Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Путин и экология Карелии

Путин и экология Карелии

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Такое впечатление, что Путин, обращая внимание Парфенчикова на проблему водоснабжения и очистки сточных вод, днями раньше смотрел заседания последних комитетов и сессию парламента республики.

Дважды на заседаниях профильных комитетов - по природопользованию и экологии, по строительству и ЖКХ - пыталась поставить в повестку вопрос об аварии на канализационной станции в Медвежьегорске. Провластные депутаты не пропустили. На комитете по бюджету поправка фракции «Яблоко» о выделении из резервного фонда правительства требуемых на ее ремонт 5 млн руб. была заблокирована.

Но публичная огласка заставила принимать меры, и появилась дорожная карта, выделено 2,5 млн из того самого фонда с софинансированием второй половины со стороны района.

На сессии парламента 26.05 при обсуждении изменений в бюджет республики задала вопрос, который правительство явно постаралось тщательно скрыть, - о снятии финансирования с разработки ПСД по ряду ВОС и КОС и переносе средств на 2023 год. Предположения оправдались - неохотно, но Минстрою РК пришлось сообщить, что средства переносятся. Причины разные: в Медвежьегорске земельный участок надо расширять и для этого переводить земли лесного фонда в земли поселения, в других случаях нет необходимых данных мониторинга сточных вод и т. п.

Пришлось напомнить, что год назад точно также уже переносили средства на эти цели с 2021 года на 2022 год. Причины тогда звучали те же самые, но связывали их с некомпетентностью местных властей. Для повышения эффективности этой деятельности тогда функции госзаказчика по разработке ПСД на водоочистные и канализационные сооружения передали от местных властей Управлению капитального строительства РК. Прошел год, и вот теперь «эффективный» УКС точно так же сорвал разработку ПСД и по тем же причинам. Не факт, что в 2023 году мы не увидим той же картины.

По Медвежьегорскому району у меня уже направлен запрос в прокуратуру РК о необходимости правовой оценки бездействия должностных лиц и органов власти в решении вопроса о строительстве КОС. Напомню, что есть решение суда с определением срока строительства и ввода в эксплуатацию объекта - декабрь 2012 года.

На заседании парламента призвала прокуратуру РК дать такую оценку по республике в целом.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 мая 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Потребительское и пренебрежительное отношение к природе и к людям — это управленческий стиль нынешней власти
Мнение
21 мая 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Власти более 10 лет не могут построить канализационные очистные сооружения в Медвежьегорске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияЭкология