Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. История одной семьи

История одной семьи

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Моя прабабушка одна воспитывала мою бабушку, после того как выгнала прадеда-алкаша. Моя бабушка одна воспитывала мою маму, дед сбежал еще до ее рождения. Моя мама одна воспитывала меня: своего отца я не знаю вообще.

У меня было мало шансов вырасти в традиционно мужской парадигме. Ну, тяжеловато жить с идеей, что женщина — хрупкое и нежное нечто, которое не принимает решений и каким-то образом тебе подчиняется, когда женщина — это та, кто идет на работу в 06:00, умудряется тебя кормить, поить и еще и получать повышение, а в 90-е строить какой-то бизнес.

Что до половых вопросов, меня воспитывали с одной идеей, касающейся межполовых отношений: не быть скотиной. Не врать, не обещать того, что не собираешься делать, не ввязываться в обязательства, относиться к людям по-человечески и не сломать какой-нибудь даме жизнь незащищенным сексом. Тактика простая и не такая уж сложная в исполнении.

Армия? Уж изволь поступить, чтобы туда не вляпаться. Драки? Сам ввязался - сам расхлебывай. Одежда? Хочешь что-то сверх минимума, да хоть боа розовое, только копи сам из своих карманных. С девочкой проблемы? Значит, был скотиной. Да, не самая здоровая повестка, если так посмотреть с высоты возраста: хоть бы раз мое семейство встало на мою сторону в моих романтических метаниях, но ведь нет, даже когда мне изменили, виноват, с точки зрения мамы, был я.

Домашние обязанности? Половую дискриминацию победила возрастная: я — самый младший в семье, значит, я убираюсь, я готовлю, я приношу и подаю вещи, хожу по магазинам и собираю все шишки за то, что хлеб в доме кончился, а я вовремя не сходил в магазин.

Словом, нормальная постсоветская семья. Не гуру детской психологии, конечно: и ремня я отхватывал, и личного пространства у меня не было. Но у кого оно вообще было.

На самом деле, мне удивительно, как эти идеи вообще дожили до XXI века, потому что, если честно, среди моих школьных знакомых дай боже каждый пятый рос в семье с матерью и отцом. А нужно иметь какой-то особый сорт придури, чтобы настолько отрицать реальность и считать женщину вторым сортом. То ли это удивительная сила пропаганды традиционных ценностей, то ли какое-то врожденное отклонение, которого я избежал. Но когда мне товарищ, которого так же воспитали мама с бабушкой, начинает рассказывать, что женщины только и стремятся захомутать мужика, родить от него детей и сосать из него все соки, пока он не умрет, у меня возникает очень много вопросов.

У меня очень много вопросов к стеклянному потолку и причинам, по которым женщины зарабатывают меньше мужчин. Что там, мужчинам нужно содержать семью? В России миллионы матерей-одиночек. Реально, миллионы, а большинство моих коллег-мужчин детей не имеют и не планируют в ближайшие лет 10.

У меня очень много вопросов буквально ко всем сторонникам «традиционной» системы ценностей, которая объективно перестала работать много лет назад. Это как если бы в XXI веке законы и экономическая система были бы рассчитаны под бартерный обмен коз на бревна, когда мир давно торгует криптовалютой. Это не просто несправедливо и глупо, это просто невыгодно. Причем всем. Мне вот не сильно веселее жить оттого, что я зарабатываю больше, чем моя жена: в конце концов, в нашем общем бюджете от этого регулярные дыры.

Я женат и на удивление построил вполне традиционную по своей сути семью. Ну, я зарабатываю больше, чем жена, так случилось. В принципе, традиционность на этом все, она даже фамилию мою не брала, да мне и не надо. Она убирает, потому что я ненавижу уборку с детства. Я готовлю, потому что она готовит ужасно. Я стараюсь не быть скотиной. Иногда все равно бываю, но кто из нас нет. Никто из нас ничего не должен, кроме того, о чем мы договорились. Не знаю, будут ли у нас дети, в планах на ближайшие лет 10 их нет. Но если будут, я попробую быть им родителем.

Материалы по теме
Мнение
25 мая 2022
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Москва как бренд теряет свою привлекательность
Мнение
13 мая 2022
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Всё это похоже на фильм
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГендерОбщество