Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Памяти защитника тамбовских дольщиков Олега Исаева

Памяти защитника тамбовских дольщиков Олега Исаева

Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 25 мая, в Тамбове хоронят одного из ярчайших гражданских активистов нашего времени – обманутого дольщика Олега Егоровича Исаева. Последние два года мы часто общались, Олег Егорович переживал, что возможности говорить о проблемах дольщиков сужаются, а не кричать о многолетнем обмане сотен людей – нельзя. Он трезво оценивал очередные декларируемые сроки получения ключей от собственных квартир и реальные, всерьез задавался вопросом, а доживет ли он до этого счастливого дня или нет? Сейчас с тяжестью вспоминаю, как переводил эти слова о смерти в шутку…

Пикет О. Е. Исаева у здания Тамбовской городской думы 28 июля 2020

 

Олег искренне возмущался лицемерием тамбовских властей всех уровней, его буквально трясло от фамилий Берстенёв, Иванов, Никитин, Габуев, Егоров. Именно в таком порядке, может быть, последние две фамилии можно поменять местами. От каждого из них он рассчитывал получить решение, поддержку, совет, хотя бы понимание… Каждого он просил о помощи, до каждого пытался достучаться с разных сторон: воззвать к совести, состраданию, надавить на репутационные потери - все тщетно или почти тщетно. Каждый раз после очередных сладких обещаний в Олеге боролись как бы два человека.

Обманутый дольщик говорил в Исаеве: “Думаешь, я не понимаю, что нас обманывают? Я же строитель, я же понимаю, что то, что нам предлагают, – нереально сделать в срок и за такие средства. Вот зачем он врет?” “Посмотрим! Я хочу еще сходить на прием к губернатору”, – говорило второе, терпеливое начало Олега Егоровича. Так и проходили годы борьбы тамбовского дольщика за свое имущество, за свои кровные деньги, за свои мечты о достойной жизни на пенсии. 

Олег Егорович выходил за весь свой дом на акции, вел бои в судах. Накануне всегда обзванивал СМИ, блогеров, городских активистов, просил прийти, поддержать. Постоянно тормошил соседей: страница его группы по Коммунальной, 46 пестрит его воззваниями без ответа или должного, как считал Олег Егорович, ответа. Все эти обстоятельства важно понимать, вспоминая сегодня Олега Исаева: он – герой нашего времени, идущий смело и открыто за своей правдой, не предающий себя и близких, не прощающий тех сильных, кто пользуясь властью, готов унижать и обворовывать тех, кто пока не в силах ответить.

Олег Исаев и ушел из жизни, как настоящий герой – в бою, в борьбе со своим главным противником, с причиной всех своих бед и потерь – прямо в зале суда. "Умру, но добьюсь, чтобы Берстенев за все заплатил", – говорил Олег Егорович.


Те, кто не вел долгие, иногда многочасовые, разговоры с Олегом, не поймут последнего предложения в данном абзаце, посчитают его лишним. Олег чувствовал момент и всегда старался заострить внимание на несправедливости, противоречиях. Уверен, что Олег Егорович перезвонил бы мне, невзирая на время суток, чтобы попросить добавить это предложение про губернатора Егорова.

Пока гражданский активист Олег Исаев месяцами безуспешно добивался организации встречи обманутых дольщиков и главы Тамбовской области Максима Егорова, доход семьи губернатора вырос почти в пять раз.

Источник

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2020
Артём Александров
Артём Александров
И снова об обманутых дольщиках Тамбова
Мнение
17 сентября 2020
Артём Александров
Артём Александров
Дольщики Тамбова ждут от властей оперативного решения проблемы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьДольщикиФото