Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. На фоне высокого спроса на никель «Норникель» расширит рудник на Кольском полуострове

На фоне высокого спроса на никель «Норникель» расширит рудник на Кольском полуострове

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Для поддержания добычи никеля рудник «Северный», расположенный недалеко от российско-норвежской границы, углубят на 300 метров.

Ведущий мировой производитель никеля компания «Норникель» сообщила о намерении углубить на 300 м свой заполярный рудник «Северный». В следующие 12 лет подземный рудник опустится с горизонта «минус 430 м» до горизонта «минус 730 м».

По словам Андрея Баранова, главного менеджера горного отдела горного управления дочернего предприятия «Норникеля» Кольской ГМК, это необходимо для поддержания добычи на текущем уровне в 6,2 млн тонн руды в год. Впоследствии ее увеличат до 6,5 млн тонн, пояснил он.

Меньше четырех лет назад рудник уже углубили на 120 м — с 320 до 440 м.

Рудник «Северный» расположен на Кольском полуострове. Фото: «Норникель»

Ожидается, что расширение откроет доступ к более чем 100 млн тонн руды, что позволит компании продолжать работу на текущем уровне до 2047 года. При этом в «Норникеле» подчеркивают, что на этом руда не закончится. Уже есть планы на расширение в будущем до глубины 920 м.

По словам Баранова, рудник будут углублять механизированным, а не традиционным буровзрывным способом. Этот способ, требующий наличия специальных буровых станков, применяется «Норникелем» впервые.

Рудник «Северный» находится на Ждановском месторождении, расположенном на территории Печенгского района Мурманской области всего в нескольких километрах от Норвегии и Финляндии. В течение нескольких десятилетий добыча на нем велась открытым способом, но в 2004 году ушла под землю.

Добытая руда перерабатывается на металлургическом комбинате в соседнем Заполярном. Оттуда рудная продукция отправляется по железной дороге в Мончегорск, еще один металлургический город региона, где из нее вырабатывают чистый никель.

В общей сложности на территории Печенгского района у Кольской ГМК восемь месторождений. Добыча ведется на четырех из них — Котсельваара и Семилетке, расположенных в районе поселка Никель, и Ждановском и Заполярном в районе города Заполярного.

Ранее компания заявляла о своих намерениях открыть два новых рудника — «Спутник» и «Южный», в результате чего годовой объем добычи сможет превысить 8 млн тонн.

В отличие от многих других крупных российских компаний, «Норникель» не находится под международными санкциями.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 мая 2022
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Несмотря на приближение нефтяного эмбарго, крупнейший нефтяной проект в российской Арктике продолжается
Мнение
31 января 2022
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Новая ЛЭП протяженностью более тысячи километров повысит энергобезопасность Мурманской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПромышленностьЭнергетика