Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мифы об Америке: американцы уничтожили 100 миллионов индейцев

Мифы об Америке: американцы уничтожили 100 миллионов индейцев

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Соединенным Штатам Америки часто приписывают, что за годы своего существования они истребили практически все коренное население, т. е. устроили тотальный геноцид индейцам, похлеще холокоста во Второй мировой войне, мол, такого в истории больше не было, а чисто жертв исчисляется десятками миллионов, часто озвучивают цифру 100 млн, но и это не предел, называют и 150 млн или то, что было уничтожено 90% от первоначального населения в 250 млн.

Итак, что тут миф, а что реальность?

Начнем с того, что часто приписывают именно Америке все жертвы, но подавляющее большинство индейцев жило на территориях индейских империй: инков, майя, ацтеков. Т. е. не на территории США.

Индейцы Майя

Индейцы майя

Колонизация Америки началась более 500 лет назад, а США образовались 250 лет назад, т. е. технически с индейцами до этого вели борьбу европейские державы. Притом белого населения в США на тот момент было всего 2,8 млн. Первые 13 штатов занимали незначительную часть территории современных США, остальное контролировалось Англией, Францией, Испанией, позже Россией (Аляска) или не контролировалось никем. Войны с индейцами вели практически все. Еще чаще индейцы воевали за одну из сторон, все европейские державы постоянно вели войны между собой и по возможности привлекали на свои стороны индейцев. Т. е. индейцев рассматривали не столько как врагов, а скорее как ресурс для достижения своих целей и зачастую как союзников. Будь индейцы исключительно врагами, то откуда они имели бы в достаточном количестве огнестрельное оружие, патроны к нему, лошадей?

Так сколько же жило индейцев на территории США к моменту начала колонизации?

По мнению советского ученого В. Кабо, чтобы обеспечить охотой и собирательством (чем и занимались в основном индейцы Северной Америки), на 1 тыс. человек необходимо 2,5 тыс. км². Площадь США без Аляски (которая в состав США вошла всего 150 лет назад) 8 млн км, из них 1 млн — это пустыни и горы, где жить невозможно. Оставшиеся 7 млн км способны прокормить 2,8 млн человек. Т. е. на момент открытия Америки на территории США жило от силы 3 млн индейцев.

Вот тут авторы, например, утверждают, что индейцев на территории США было 15 млн. Хорошо, что не 150, но какие 15 млн? В 1550 году население России составляло 4,5 млн, в три раза меньше, у нас было развито с/х и животноводство, при этом у нас уже были десятки городов и крупных поселений. А где тогда жили эти 15 млн индейцев, в каких городах?

К моменту создания США численность индейцев уже сильно снизилась, и не только из-за войн, а главным образом из-за эпидемий, вызванных болезнями, которые завезли с Нового света. Это достаточно частое явление в те времена. Например, коренное население Сибири после прихода туда русских сильно сократилось за несколько десятилетий, в основном за счет тех же эпидемий.

После появления США новое государство продолжило ту же политику, привлекало индейцев когда надо в качестве союзников во время войн, активно торговало с ними, при этом самих индейцев особо не ценили. Их земли выкупались за бесценок или просто отбирались, индейцам предлагали переселяться на менее пригодные участки, это приводило к частым стычкам и даже войнам, где сила, как правило, была на стороне американцев.

По подсчетам Бюро переписи населения США, между 1775 и 1890 годами произошло более 40 войн, которые унесли жизни 45 тыс. индейцев и 19 тыс. белых. При этом часто зачинщиками войн были сами индейцы.

Как видно, чисто от войн гибло не так много людей, в той же гражданской войне за четыре года потери американцев были на порядок больше. Значительно больше людей погибло от последствий этих войн, которые сопровождались голодом, болезнями, насильственной депортацией и связанной с этим сверхсмертностью.

Численность индейцев в XVIII–XIX веках особо никто не считал, т. к. их не считали гражданами США, в 1800 году численность индейцев по оценке составляла 15% от общей численности живших тогда на территории США, что дает приблизительно 800 тыс. человек. К 1900 году число коренного населения достигло своего минимума - 250 тыс. чел., и это на фоне того, что население США выросло раз в 15, правда, главным образом за счет эмиграции. Тут надо, правда, учесть еще один момент: часть индейцев за 100 лет ассимилировалась, и дети от совместных браков считались не как индейцы, а как американцы.

Сейчас численность индейцев в США - 6 млн. Сюда входят как чистокровные индейцы, так и метисы, которые сами себя считают индейцами. За 120 последних лет численность индейцев выросла в 24 раза, тогда как все население США — только в 4. При этом индейская кровь течет в жилах многих американцев, например, Джимми Хендрикс, Анджелина Джоли, Томми Ли Джонс, Чак Норрис, Элвис Пресли имеют индейские корни.

Как видно, миф о тотальном уничтожении Соединенными Штатами миллионов индейцев всего лишь миф, но при этом нельзя утверждать, что отношение с индейцами было мирным и гладким, имели место и обман, и необоснованное насилие, и войны. На самом деле такое отношения между "цивилизованными" и аборигенами было нормой в те годы практически везде. Достаточно вспомнить, что и Россия осваивала Сибирь, а затем и Аляску далеко не мирным путем.

Еще один миф из этой серии - резервации. Многие почему-то считают это неким загоном для индейцев, чуть ли не концлагерем. На самом деле это территории, которые находятся под полным контролем индейских племен. На этих территориях действуют собственные законы и собственная власть. Власти Америки и Штатов не вмешиваются в их деятельность. Единственное ограничение - резервации не могут самостоятельно заниматься внешней политикой и печатать свои деньги. В плане автономии они намного независимее, чем автономные республики Российской Федерации. И да, никто там насильно не держит индейцев, они вправе жить, работать и учиться где угодно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 мая 2022
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Мифы об Америке
Мнение
9 марта 2022
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Что-то пошло не так. Конгресс США против президента США?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияСША