Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Почему писателя из Белгородской области исключили из местного Союза писателей?

Почему писателя из Белгородской области исключили из местного Союза писателей?

Юлия Архипова
Юлия Архипова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Действительно, надо разобраться. 

В Ассоциацию Адвокатов России за Права Человека поступило обращение от жителей Белгородской области, сообщивших об исключении из белгородского отделения Союза писателей России выдающегося северского писателя, поэта, мастера художественного слова, исследователя истории Северщины Владимира Калуцкого. 


Как рассказали местные жители, Владимир Калуцкий не скрывал своего увлечения историей родного края и Северщины, неоднократно снимал видеоматериалы о древнем происхождении своего родного Бирюча. По мнению местных жителей, решение отделения СПР связано с независимой позицией Владимира Калуцкого и его принадлежностью к народу севрюки, и действия СПР расценивают как дискриминацию по национальному признаку.
Комментарий Марии Архиповой (Баст), председателя Ассоциации Адвокатов России за Права Человека:


- Безусловно, действия по исключению Владимира Калуцкого – дискриминация по национальному признаку, нарушение прав человека, борьба с северской культурой, с северским языком, северской историей, с севрюками в целом. Абсолютно глупая инициатива, так как севрюки являются коренным народом Белгородской области и источником ее самобытности, уникальности, свободолюбия. Попытки борьбы с северской культурой ничего, кроме как негативных последствий иметь не будут. Мы имеем дело со столкновением имперской политики и местной культуры и традиций, попыткой вымывания северской культуры, культуры коренного народа Белгородской области, чьи корни уходят в глубокую древность, а сам древний народ, напомним, когда-то остановил орду, защитил Европу от монгол, защитил от халифата, и не дал уничтожить цивилизацию в Европе. Считаем это недопустимым, крайне необдуманным решением, имеющим серьезные политические последствия в случае продолжения такой политики. 

Как рассказали в Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, правозащитники окажут помощь и защиту писателю-севрюку Владимиру Калуцкому и обеспечат общественный контроль за его ситуацией. 
 

Материалы по теме
Мнение
14 мая 2022
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Кто спасет «Азовсталь»?
Мнение
12 апреля 2022
Юлия Архипова
Юлия Архипова
О технокоммунизме и космонавтике
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Коренные народыРазмышления