Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Надо научиться стареть достойно

Надо научиться стареть достойно

Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях мне сделали настолько непристойное предложение, что я даже не смогла рассердиться, так меня это рассмешило.

Звонит знакомый музыкант и аккуратно так спрашивает:

- Наташа, я, конечно, тебя немного удивлю, но ты не смогла бы сыграть Бабу-ягу на дне рождения моей младшей дочери? Всего 15 минут.

- А что, уже пора? - охреневаю я от предложения и пока еще не знаю, как реагировать.

У меня переходный возраст. Из последней молодости в раннюю старость. И надо научиться стареть достойно. Не превратиться в бабку-ворчунью, не забить на косметику и платьица (а то есть тенденции), не превратиться окончательно в садовода, а то и цветы вдруг перестали в моем доме загибаться, а раньше гибли в подростковом возрасте.

В прошлое воскресенье впервые увидела двухлетнюю дочку друзей. Я все два года приходила в гости поздним вечером, когда она спала. А тут ребенок повзрослел, стал расширять световой день и вдруг столкнулся со мной.

Я давай ее развлекать, плясать, корчить рожи, что ее нисколько не рассмешило – она держала строгое недовольное лицо, а когда я ушла в другую комнату, коротко и ясно отрезала матери:

- Баба!

Ее мать, моя подруга, стала переубеждать:

- Это не баба, это тетя.

Но ребенок был непреклонен:

- Баба.

Как бы молодежно я ни одевалась, как бы прогрессивно ни говорила и писала, а ребенка не обманешь. Как и прямолинейного музыканта. Раз пришло время, значит, это эпоха Бабы-яги.

- Я три часа собирался с духом, чтобы тебе позвонить. Просто с твоей харизмой из тебя получится очень харизматичная Баба-яга. У дочери моей это любимый персонаж. Никаких принцесс не надо.

Конечно, этот пост спровоцирует вал поддерживающих комментариев: ничего ты не Баба-яга, ты молодая и красивая, а он хам. Ну как так можно!

А я думаю – можно.

Есть люди прямые. Видят цель, не видят препятствий. Главная героиня для него – дочь. И если бы у него был телефон Аллы Пугачевой, не удивилась бы, если бы он и ей предложил эту халтурку.

А мне надо готовиться встретить старость достойно. Не обижаться на шутки про климакс. Не возмущаться, когда в магазине буднично спрашивают:

У вас есть пенсионное?

Да, я еще не пенсионерка. Но это ошибка президента. Если бы не продление пенсионного возраста, то уже щеголяла бы льготами и ходила бы за дешевым хлебушком по утрам, когда пенсам дают скидки.

Стареть немного ссыконто. Но кто этот переходный возраст преодолел, говорит, что и там жить можно. Наслаждаться, наряжаться, тусоваться. Доказательства повсюду.

Ну и ладно. Баба-яга — так Баба-яга. Зато, говорят, харизматичная.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 мая 2022
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Выкинули: оказаться на улице на старости лет
Мнение
16 июня 2021
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Как живут пенсионеры в Чехии. Лучше наших
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления