Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Госдума собралась в честь 100-летия пионерии возродить эту организацию под именем «Большая перемена»

Госдума собралась в честь 100-летия пионерии возродить эту организацию под именем «Большая перемена»

Олег Григоренко
Олег Григоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Забавно, что сами депутаты говорят, что это не будет аналогом пионерской организации, потому что членство в ней не будет обязательным.

Ну-ну.

Я стал пионером осенью 1989 года, когда это уже потихонечку переставало быть мейнстримом. И хотя повязать красные галстуки тогда старались всем третьеклассникам, некоторых выделяли особо и принимали в пионеры раньше других. Я был отличником (хромало только поведение и физкультура – немного нешаблонное сочетание) и в выделенные особо попал. Сразу после торжественной церемонии «„Будьте готовы!“ - „Всегда готовы!“» 10 новых пионеров сразу стали участниками веселой игры «Были пионеры – стали снегомеры». Весь остальной класс с нескрываемым удовольствием утопил нас в сугробах у школы. Что само по себе говорит о почете и уважении к галстуку, который был с нашим знаменем цвета одного.

На майские праздники 1990 года красные галстуки появились у большинства остальных учеников нашего класса – кроме второгодников и совсем уж отморозков. Что сделало невероятно популярной в школьном коридоре игру в ковбойцев и индейев. Красный галстук отлично подходил для имитации и закрывающего пол-лица грабительского платка, и для некой конструкции на макушке, которая должна была символизировать индейский головной убор из перьев.

На излете Советского Союза красный галстук не давал никаких жизненных преимуществ (ну кроме атрибутов косплея ковбойцев, конечно). Записаться в кружок или секцию можно было без него (как и сегодня, это больше зависело от энтузиазма и ресурсов родителей), смысла в заседаниях совета отряда или совета дружины (каюсь, был свидетелем этого всего изнутри) не видел никто, включая завучей.

Может быть, в иные времена пионеры при должностях становились комсомольцами при должностях, а затем партийцами при должностях, но этот социальный лифт совершенно точно поломался, когда мне не исполнилось еще и 11. Я, правда, потом видел чахлый ремейк под названием «Наши», но из них не получилось хунвейбинов, разве что пару сотен человек, знающих толк в ли… в лояльности, приподняли на пару этажей.

Поэтому никакого пиетета перед пионерией я не испытываю и смысла в ее возрождении не вижу. Хотя, если наша Госдума хочет-таки воспитать поколение школьников, которые с гарантией будут осознавать бессмысленность пафосных фраз и выжимающих лицемерные слезы ритуалов, – вперед! Циничные и ни во что не ставящие авторитет символов подростки и молодые люди – не самое оптимальное поколение для строительства лучшей России, но вполне себе эффективное для наблюдения за тем, как рушится худшая версия нашей страны.

Снова.

Материалы по теме
Мнение
28 марта 2022
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Как жить дальше?
Мнение
23 февраля 2022
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Что вокруг происходит?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПатриотизмРазмышления