Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Генеральная прокуратура: дело о пропавших носках

Генеральная прокуратура: дело о пропавших носках

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Старый друг, являющийся директором сельской школы, в состав которой входит дошкольное отделение, поделился разворачивающейся прямо вот в эти часы изумительной историей. В его почти дремучую вятскую Тмутаракань (дальше там только тайга на сотни километров) пришел грозный запрос из Генеральной прокуратуры. Аж из самой из столицы. Чем же заинтересовало уважаемое ведомство местечко, куда никогда не ступала нога московского чиновника?

Ничего сверхъестественного. Просто какая-то мамаша решила пожаловаться не в районное управление образования или региональное министерство, не в законодательное собрание или Государственную думу, не губернатору или уполномоченному по правам ребенка, а прокурору. Причем районный и областной ее чем-то не устроили. Направила жалобу прокурору генеральному. И правозащитная машина завертелась.

Люди без опыта работы в образовательной сфере и жизни в России могут, наверное, даже испытать восхищение подобным демократизмом и обращенностью бюрократии к нуждам конкретного человека. "Око государево" бдит. Но дело в сути направленной кляузы. Молодая мамаша обличает там воспитательницу, которая на свою беду при вечерней передаче ребенка родительнице не смогла найти куда-то запропастившиеся у ее чада носки. Из-за носков мамаша устроила вселенский скандал и пообещала на голову сотрудницы детсада (вряд ли за свои 35 лет стажа сталкивавшейся с аналогичными ситуациями) страшные кары. И сейчас она торжествует.

Потому что не только директор, но и управление образования начинает шерстить по требованию надзорного органа должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка, кодекс профессиональной этики и прочие многочисленные документы, в которых могут найтись зацепочки о ненадлежащем исполнении обязанностей. "Дело о пропавших носках" звучит прямо как название к фильму из сериала "Следствие ведут знатоки".

В каждой отрасли работают тысячи специалистов. Среди них масса высокопрофессиональных работников. Каждый из них может дать с подробным обоснованием объемную картину тех безобразий, которые созданы и творятся сегодня в его отрасли. Но ведь никого не спрашивают и не слушают. Серьезные проблемы никого не интересуют, тем более если эти проблемы сосуществуют бок о бок с проводимым политическим курсом. Однако стоит только какой-либо малообразованной, недалекой, склочной, побуждаемой мелкой местью особе разразиться полнейшей глупостью, как наше чиновничество с величайшим рвением проявляет "заботу о правах человека". Зарплату-то отрабатывать надо.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 мая 2022
Георгий Красников
Георгий Красников
Случайный разговор с простым мужиком-комбайнером из липецкого села
Мнение
14 мая 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Существование лесного парка «Медвежка» в поселке Чупа в Карелии оказалось под угрозой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаПрокуратура