Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Липецкая область
  2. Случайный разговор с простым мужиком-комбайнером из липецкого села

Случайный разговор с простым мужиком-комбайнером из липецкого села

Георгий Красников
Георгий Красников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Интересная история тут случилась. Очень наглядно показывает, насколько мы в разных вселенных живем с некоторыми гражданами.

Ехали мы по Липецкой области, и внезапно закончился бензин. На счастье это произошло не на трассе, а в некоей деревне. Ну что делать – пошел по дворам с канистрой клянчить топливо, вдруг у кого будет. В первом дворе узрел кучу старых комбайнов и тракторов и подумал, что ну уж тут-то должно что-то быть.

Поговорил с простым мужиком-комбайнёром из липецкого села. Он удивился, что кто-то бежит сейчас из страны

Нашел быстро хозяина, мужика лет 60, который сперва прифигел и развел руками, потом задумался и сказал: «Ладно, сейчас что-нибудь придумаем». Нашел у себя на участке «газель» внука, взял шланг и откачал мне 5 л. Я рассыпался в благодарностях и уже хотел было идти, но потом его пробило на поговорить. Рассказал про свою нелегкую сельскую жизнь. Как он на этих старых комбайнах («ДОНе» и «Ниве») каждый день ездит пашет поле на пару с внуком. Комбайны эти – его собственные, и земля его, 15 га, выкупленных в пай, но дохода с них мало. Раньше картошку сажали, но теперь перекупщики копейки за нее дают, перешли на тыкву. А на рынок их напрямую не пускают. Когда-то сажали зерно, но окрестные агрофирмы щемят и наступают на пятки. Рядом с их деревней дача Коржакова (охранника Ельцина) была, из-за чего им все подходы к воде перегородили. К другой воде закрыла проход фирма, построившая развлекательный парк «Кудыкина Гора», ну они теперь вообще себя со всех сторон зажатыми чувствуют на родной земле.

Поговорил с простым мужиком-комбайнёром из липецкого села. Он удивился, что кто-то бежит сейчас из страны

Сама фирма переманивает оставшихся в селах работников, предлагая хорошую по местным меркам зарплату (20–30 тыс. в месяц, но потом единовременно раз в год по 500–800 тыс. в зависимости от урожайности). А работников мало: кто уехал в города, кто спился, и уже самому мужику никого не найти. Раньше он еще быков разводил и поросят – но тоже невыгодно: за 5 тыс. покупаешь свинюшку, 20 вкладываешь в еду и лекарства, а за 30–35 сдаешь. Так вот и выживают на своих 15 га, еще повезло, что удалось выбить рядом с домом, а то хотели в 10 км дать.

Поговорил с простым мужиком-комбайнёром из липецкого села. Он удивился, что кто-то бежит сейчас из страны

Слушал я все это и думал, насколько это другая планета от той, на которой я, да и большинство из вас, живу. Для меня вся еда растет в магазине, но этот комбайнер практически ничего там не покупает, т. к. не может эту напичканную химикатами гадость есть. Подозреваю, что вряд ли он часто бывает в суши-барах, пьет латте и смузи, если вообще знает такие слова. Наверняка и чизкейки с пиццами не заказывает на дом. Да если он даже не захотел принимать от меня перевод за бензин, так как в картах ничего не понимает, хоть у него и есть одна, для пенсии. Пришлось еще по деревне побегать наличку поискать.

При этом именно он и такие, как он, же нас кормят, что бы мы вообще без них делали? Кто-то же должен еду в магазинах сажать. Огромное им уважение.

Но самое интересное вышло дальше. Наговорившись, комбайнер решил узнать, как там у нас в Москве дела. Как с работой?

- Ну как, тоже плохо стало. Кризис сейчас, цены растут, много фирм закрылось и уехало. Да и люди разбегаются по заграницам.

- Разбегаются? А зачем?

- Ну как. Спецоперация же. Боятся...

- Боятся? А чего бояться-то?

- Ну боятся, что мобилизацию объявят, заставят воевать идти или что диктатура будет.

- Ну ничего себе, вот надо же, прямо разбегаются за границу? Вот это да!

- Да, у меня многие знакомые и друзья уже уехали.

- Ну и чего они там делать будут, кому они там нужны-то будут?

Знаменитый транспорт из мемов для эмиграции пока что бороздит дороги Липецкой области.
Знаменитый транспорт из мемов для эмиграции пока что бороздит дороги Липецкой области.

В общем, мужик явно был ошарашен, что кто-то вообще может бояться и убегать или вообще не поддерживать спецоперацию. В то время как у меня, например, наверное, в окружении уже чуть ли не каждый четвертый уехал, многие люди вообще не в курсе, что такое явление есть. Впрочем, про то, что свалил Чубайс, он все-таки знал.

Знаю, что многие либерально настроенные граждане очень удивляются, когда Путин и «Единая Россия» набирают по 60–70%, ведь в их окружении никто за них не голосует. Да и я сам не мог поверить, что известные события поддерживают 70% сограждан. Но вот наглядный пример – я даже не выяснял его мнения по этому поводу, но, судя по тому, что в его картину мира никак не попадают массово уезжающие, думаю, вариантов немного.

Раньше я много ездил по России автостопом и общался с совершенно разными людьми из разных слоев. Последнее время очень редко езжу и почти не пересекаюсь с публикой из не своего круга :)) Чтобы вот просто так за жизнь немного поговорить, это же интересно! Мы – носители одинаковых паспортов, но мы ничего не знаем про них, а они – про нас. Не очень это правильно-то, надо больше общаться и взаимодействовать, чтобы лучше понимать друг друга.

А так, конечно просто стопроцентное попадание в знаменитый шлягер Растеряева: «В суши-барах они не бывают и в соляриях не загорают, не сидят в контактах, в онлайнах, ОНИ ВКА-ЛЫ-ВА-ЮТ-НА-КОМ-БАЙ-НАХ!!!» И комбайны-то как раз те, что в песне.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2021
Георгий Красников
Георгий Красников
Общественный транспорт как унижение человеческого достоинства
Мнение
6 апреля 2021
1
Георгий Красников
Георгий Красников
Люцерн vs Великий Устюг. Как воспринимается российская глубинка сразу после Западной Европы?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаОбществоФото