Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Для того чтобы производить авто, нужен не только завод

Для того чтобы производить авто, нужен не только завод

Антон Шапарин
Антон Шапарин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нужны платформа, компоненты, кадры. На «Москвиче» платформы нет, на его партнере - «КамАЗе» - легковой платформы нет. Нет и кадров для ее разработки. Пока нет и зарубежных партнеров, которые могли бы предоставить технологии. Может, таких партнеров не будет совсем. Даже часть брендов «Москвича» принадлежит Volkswagen.

Компонентов для выпуска, естественно, тоже нет, даже для реинкарнации «Москвича-2141». Поэтому, к сожалению, в ближайшие годы этот завод сможет создавать только убытки, его реальная перспектива - быть окончательно застроенным жильем.

С «АвтоВАЗом» ситуация чуть проще, но тоже очень тяжелая. Платформы, помимо упрощенной «Гранты», пока нет. Партнеров - тоже. Есть остатки кадрового потенциала и инженерной школы. Пока что возможно производство только «Нивы», в перспективе - может, упрощенной «Гранты».

Выпуск электромобилей, при условии поставок батарей и двигателей из Китая, проще. Но электричке нужна инфраструктура, сотни тысяч зарядных станций. Оборудование для них - на 100% импортное и совсем не дешевое. И будут ли деньги на строительство такой инфраструктуры? А нефтяники готовы к отказу от бензина?

В ближайшие несколько лет производство автомобилей мы (при нынешних вводных) не увидим. Значит, нужно открывать импорт. Увы, но только так.

Материалы по теме
Мнение
15 мая 2022
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Черная пропаганда
Мнение
15 мая 2022
Роман Шамолин
Роман Шамолин
Сибирское искусство во времена «спецоперации» и размышления о человеческой природе. Антропологический очерк
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесРазмышления