Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Итоги недели в Кирове с 9 по 15 мая

Итоги недели в Кирове с 9 по 15 мая

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. В Кировской области новый губернатор - Александр Соколов - прямо из АП, из Кремля, с двумя вышками, профессиональный политтехнолог, 52 года.

Сразу заявляет, что пусть правительство работает - никого не уволят, а с другой стороны, через депутата Марию Бутину делает клич по всей стране желающих проявить себя войти в команду Соколова.

Это говорит, что новый губернатор сейчас один, без команды, и получил предложение о назначении недавно, т. к. практически не знаком с нашим регионом. Толчком для принятия кадрового решения, скорее всего, послужила очевидная управленческая немощь экс-губернатора после 24 февраля, в условиях экономической войны и блокады, что, безусловно, является стратегической угрозой, которую необходимо ликвидировать.

Новый хозяин территории, как профессионал, сразу приступил к предвыборной кампании - открыл группу в ТГ и начал тестировать население по разным болевым точкам.

Группа за пять дней набрала более 10 тыс. подписчиков, и на каждый пост идет сумасшедший вал комментов в основном с негативной оценкой состояния народного хозяйства территории области - от здравоохранения до ЖКХ.

Для понимания и трезвой оценки, безусловно, такой фидбэк очень полезен и мотивирует на перестройку всей региональной системы госуправления.

Пока никаких системных заявлений и действий не озвучено: идет процесс накопления, мониторинга и анализа. Но затягивать тут не стоит, и через пару недель что-то можно и нужно сказать.

Откровенно за время правления экс-губернатора область пришла в состояние стойкого запущения практически во всех сферах, а также расцвела сочным коррупционным цветом.

Единственный вариант победы на сентябрьских выборах - оседлать антикоррупционную повестку и обозначить для жителей начало больших и хороших перемен в текущей жизни.

Для политтехнолога задача не такая уж и сложная.

Другое дело, как будущему губернатору надо будет реализовать обещанное.

Одному не справиться. Нужна команда. Нужен новый премьер. Необходимо заменить как минимум весь экономический блок правительства, а также некоторые отраслевые министерства. Нужны новые большие проекты, нужно изменить деловой климат, нужно поменять систему госуправления территорией.

Для политтехнолога задача практически невыполнима.

Как видим, с предстоящими выборами новый губернатор справится, а вот с эффективным управлением обозначенной территорией есть большие сомнения. Пока.

Может быть, мы увидим раскрытие потенциала нового типа управленцев, которых обучают в специальной школе губернаторов.

В общем - надо поглядеть. Кстати - если у Александра Соколова есть какой-то взгляд на малый бизнес как на одну из главных точек роста экономики области, то, безусловно, он получит помощь и поддержку от сетевого бизнес-сообщества «Вятский бизнес». Прежний экс предпочитал общипывать бизнес, но никак не развивать.

2. Шесть вятских фермеров получили гранты до 3 млн в рамках нацпроекта по поддержке и развитию МСП. И безусловно, это очень яркий пример показухи и бессмысленности применения господдержки малого бизнеса в сельском хозяйстве.

Если общий рынок регионального агропрома в области составляет примерно 40 млрд руб., то даже поддержка сотни фермеров мало что поменяет в структуре регионального Минсельхоза, заточенного в основном на молочное животноводство и поддержку крупного агробизнеса.

Но если новый губернатор обозначил сельское хозяйство как точку роста, то, может быть, необходимо посмотреть на развитие других отраслей в с/х области, например в сфере закрытого земледелия. Тем более что большинство плодоовощной продукции мы импортируем, то есть в плане экономической безопасности и импортозамещения это направление приобретает приоритетный характер. Есть место, есть условия, есть компетенции - необходима поддержка не одного фермера грантом в пару миллионов рублей, а большой проект по развитию закрытого земледелия в области. Возможно, надо что-то или кого-то поменять в региональном Минсельхозе.

3. Главный праздник, День Победы, отгремел салютами и памятным шествием «Бессмертного полка». Но впереди, через трудности, испытания и потери, нам необходимо одержать не менее великую Победу.

И так будет обязательно!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 апреля 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги недели в Кирове с 18 по 24 апреля
Мнение
18 апреля 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги недели в Кирове с 11 по 17 апреля
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская область