Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Мне выписали штраф за хештег

Мне выписали штраф за хештег

Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как вы помните, на меня подали в суд за информационный пост, размещенный у меня на страничке для моих друзей, - о том, что я зарегистрировался в качестве кандидата в депутаты Законодательного собрания Вологодской области по такому-то округу в таких-то районах области.

Видимо, решили, что дела с субботником мало, и тут очень пригодилась жалоба, которую еще до выборов отказалась рассматривать областная избирательная комиссия, а просто скинула в УМВД. Хотя по уму члены ТИК должны были провести собрание и определить, снимать меня с выборов или дать штраф.

К слову, председатель Территориальной избирательной комиссии Бабушкинского муниципального района Климова Ольга Диевна в то время нарушений в моем информационном посте не нашла, замечаний в ходе предвыборной кампании мне никто не делал.

А заявление написал Максимов Павел Евгеньевич, и я не исключаю, что сделано это было по указочке сверху. Ранее писал пост на эту тему.

Максимов Павел Евгеньевич, если верить ЕГРЮЛ, является руководителем двух организаций:
ООО "АЛЕКСПОЛИМЕР" и ООО "М-КОРП".

Когда заявление было подано, член облизбиркома с правом решающего голоса от сами знаете какой партии Шляпаков Олег Николаевич сразу увидел в моем посте якобы нарушение - "агитацию за Коммунистическую партию Российской Федерации".

Напомню, что с точки зрения закона агитация - это призыв голосовать или не голосовать за партию или кандидата в предвыборный период. В моей информации, конечно, никакой агитации не было, я просто сообщил людям, что выдвинулся, а также предложил прийти на выборы и отдать свой голос, руководствуясь здравым смыслом.

Между прочим, в день регистрации очень много кандидатов - в том числе от партии Шляпакова - делали такие информационные посты, но претензия была только ко мне.

В суде оказалось, что основная претензия - к хештегу #КПРФ, размещенному в конце поста. Именно его судья Колодезный Александр Васильевич посчитал агитацией, хотя я пытался объяснить, что хештег - это поисковый запрос, его где только ни ставят. Не уверен, что слушавшие меня вообще понимали, о чем идет речь, в силу недостаточных знаний о технологиях социальных сетей, поэтому исход оказался вполне закономерным.

Увы, судья не внял моим аргументам и присудил мне штраф в размере 5 тыс. руб.

Мое мнение не изменилось, вину не признал, это дело мало того что абсурдное, но и сугубо политическое.

А вас, мои дорогие друзья, хочу поблагодарить за поддержку! 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 февраля 2022
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
За субботник в парке Мира в Вологде меня наказали предупреждением
Мнение
19 января 2022
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Грозят арестом за гражданскую позицию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КПРФСуд