Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. С Днем медицинской сестры!

С Днем медицинской сестры!

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В любом деле огромную, если не первостепенную, роль для достижения положительного результата играет постоянный контроль и отслеживание самого процесса. Важно не только начать - важно еще и закончить так, чтобы цель была достигнута с минимальными потерями. В здравоохранении одна из ключевых задач, которая поставлена перед медицинскими работниками, - сохранение здоровья пациента, пожалуй, самой главной человеческой ценности. И в этой цепочке одна из первостепенных ролей отведена к среднему и младшему медицинскому персоналу, который, по сути, является первым помощником пациента после перенесенного тяжелого заболевания или проведенного оперативного вмешательства. Именно на эти хрупкие плечи возложена одна из самых благородных и гуманистических миссий - уход и обслуживание за тяжелым пациентом, психологическая и моральная поддержка в трудную минуту. Да что уж там говорить! Иногда достаточно одного теплого и приятного взгляда медсестры - и чувствуешь, как появляются новые силы на излечение. А как на качество лечения влияет грамотная и ювелирная пункция той же вены для взятия анализа крови!

Горько и печально осознавать, что действующей властью в нашей стране эта категория людей оказалась одной из самых униженных и оскорбленных - сегодня реальный размер заработной платы среднего медперсонала на одну ставку в регионах едва дотягивает до 20–25 тыс. руб., а где-то и едва превышает размер МРОТ.

Но я искренне уверен, что так будет не всегда! Рано или поздно наступит и придет время, когда общество по-настоящему достойно оценит этот благородный и гуманистический труд, а профессия медицинской сестры, как и любого другого медицинского работника, станет одной из самых престижных и уважаемых в нашей стране. С праздником вас, милые и дорогие медсестры!

На фото: кампании профсоюза "Действие" в Глазове по отстаиванию трудовых прав младшего и среднего медицинского персонала.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 мая 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Чиновники живут по принципу «после нас хоть потоп»
Мнение
8 мая 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
День борьбы за права инвалидов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеУдмуртия