Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Ищем тех, кто когда-то жил на Ново-Рославльской улице, 3 в Смоленске или знал его жителей

Ищем тех, кто когда-то жил на Ново-Рославльской улице, 3 в Смоленске или знал его жителей

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

К нам обратился Николай Дмитриев, ищущий своих родственников, которые в 1940-х гг. XX в. проживали в Смоленске на ул. Нового-Рославльской, в доме №3, которые многие из нас знают, как дом купца Тараса Игнатьева. Прочитайте, пожалуйста, его обращение, вдруг кто-то из нас может помочь. Просим репост!

«Младший брат моего деда Дмитриев Сергей Александрович был призван в ряды Красной Армии в 1941 г. Смоленским РВК. На сайте МО РФ «Память народа», посвященному погибшим в Великой Отечественной войне, появились документы, частично раскрывающие боевой путь Сергея Александровича. Первый документ – это лист из донесения о безвозвратных потерях от 10.08.1944 г., где под п.55 вписан Дмитриев С. А., указаны реальные год и место рождения, а так же адрес, по которому проживала семья Дмитриевых в начале войны: ул. Новорославская, д.3 (орфография документа).

Также из документа следует, что с июля 1941 г. красноармейца признают пропавшим без вести. Его супруге отправили извещение о смерти. Данное извещение она получать отказалась, ссылаясь на письмо от мужа, пришедшее с фронта с датой, более поздней, чем в похоронке.

В моей семье всегда считалось, что никого из семьи Сергея Александровича Дмитриева в живых не осталось. Из найденной переписки следует, что, если даже сам Сергей с войны не вернулся, что вполне допустимо в случае его участия в дальнейших боевых действиях, то, по крайней мере, его супруга в 1944 г. перенесла оккупацию и оставалась жива. В начале войны у них был сын примерно лет шести или больше. Есть вероятность, что их потомки живут в городе и сегодня.

1-е фото - Сергей Дмитриев в саду Блонье (Вряд ли, более похоже на Лопатинский сад. - Прим. автора).

 

2-е фото - крайний справа Сергей Дмитриев, далее справа налево - его родной брат Николай с супругой Татьяной (мои дед с бабушкой соответственно), далее родные сестры. Фото сделано в тот же день что и первое.

 

3-е фото, более раннее - верхний ряд, справа налево мои дед и бабушка, затем Сергей Дмитриев. Ребенок, у которого затерто лицо, может быть сыном Сергея. Его супруги почему-то ни на одном фото нет. Нижний ряд в данном случае не важен».

 

Итак, друзья, мы ищем тех, кто когда-то жил в доме №3 по Ново-Рославльской улице или хотя бы знал его жителей. Если вы что-то знаете об этой семье, напишите, пожалуйста, нам в ЛС, мы передадим информацию Николаю.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 мая 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Накануне Дня Победы вспомнили погибших на войне
Мнение
7 мая 2022
Оксана Савельева
Оксана Савельева
В преддверии Дня Победы о моих замечательных дедушках
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияФото