Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Этот День Победы. Не перепутайте

Этот День Победы. Не перепутайте

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

9 мая 1945 года закончилась война и наступил мир. Только прожившие этот день сознавали в полной мере, что этот день значил. Именно они – лично прошедшие и пережившие войну и чудом выжившие – говорили о том, что главные герои погибли и не дошли до победы. День Победы стал вторым днем рождения для десятков миллионов людей.

Власти СССР почитали этот день и опасались его. Этот день каждый год напоминал о десятках миллионов погибших – на фронте, в концлагерях, в ГУЛАГе, на оккупированных землях.

Пока были живы участники и свидетели войны, этот день напоминал о страшной правде войны, о ее жертвах, ее жестокости, ее горе. День Победы собрал слез больше, чем орденов и медалей. Больше всего людей 9 мая приходили не на парады, а на кладбища – по всей огромной стране. Вспоминали, поминали, пили, плакали.

Парад Победы состоялся в Москве в 1945-м, потом – только в 1965-м, потом – в 1985-м, затем – в 1995-м и только после этого стал ежегодным. Только в 1965 году День Победы стал в Советском Союзе выходным днем.

Долгое время страной руководили люди, лично прошедшие войну. Они – кто бы они ни были – знали фронтовую правду. Миллионы людей лично знали правду о цене войны. Врать перед ними было бессмысленно и опасно. Это был неприкосновенный день.

Вина властей перед народом огромна. До сих пор неизвестны имена миллионов погибших. До сих пор неизвестно точное число погибших. Россия населена братскими воинскими кладбищами неизвестных солдат. И неизвестно, сколько еще павших не похоронено, лежит в лесах, полях, под улицами, дорогами, жилыми домами.

Перед властями новой России стояла особая политическая и культурная задача – как сохранить День Победы чистым днем, когда солдат Победы не останется в живых. Не получилось.

Искушение прислониться к памяти павших и прикрыть их славой свои бездарность и ложь оказалось сильнее совести. Человеческое «никогда больше» постепенно превратилось в чудовищное «можем повторить». И решили повторить. На земле, политой кровью миллионов павших.

День Победы ранен сегодня, как солдат, которому выстрелили в спину. Он истекает кровью. Он может погибнуть. Как спасти его, умирающего на наших глазах? Как защитить память честно погибших от рук политических мародеров?

Вспомнили павших за мир. Поговорили о главном.

Посмотрите эфир на канале «ГражданинЪ TV»: https://youtu.be/i9oMOyd5yCc

Материалы по теме
Мнение
10 мая 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Настоящей данью памяти героям может быть только политика мира
Мнение
9 мая 2022
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
День Победы — единственный оставшийся праздник в стране, объединяющий всех нас
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИстория