Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Огромная звезда посреди Смоленска

Огромная звезда посреди Смоленска

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Удивительный факт: посреди Смоленска «лежит» огромная звезда высотой 20 метров и ее веками никто не замечает, хотя в детстве все хотя бы раз катались с нее как с горки.

 

Как ее найти: приходите на массовое поле Лопатинского сада, становитесь посередине и обозреваете валы вокруг вас. На этом месте во время обороны города 1609–1611 гг. была взорвана стена, ее вероятно, можно было восстановить, но город в этот период перешел под руководство Речи Посполитой и ее лидеры поступили иначе.

Сын Сигизмунда III принц Владислав в 1625 году вернулся из путешествия по Европе энтузиастом голландских фортификаций и решил реализовать в городе очень интересный проект. Начал строительство современной пятибастионной цитадели по образцу антверпенской. По плану три его стороны длиной по 170 м, а две – по 160. В честь отца он назвал ее Сигизмундовой фортификацией, также ее именовали Великим валом, Королевской крепостью, цитаделью, а смоляне в обиходе часто называют Королевским бастионом. Новая крепость не только закрывала брешь в стене, но и стратегически возвышалась над Чуриловским оврагом, а также позволяла вести фланговый огонь.

 

Проект крепости подготовил военный инженер из команды Сигизмунда III нидерландец Вильгельм Аппельман, который для реализации замысла привез в город 300 специалистов из Пруссии и Польши. Кирпично-земляная конструкция была завершена в 1632 году незадолго до очередной войны. В ней были сделаны небольшие внутренние помещения и сквозные проходы, в большинстве случаев замурованные сейчас и представляющие собой небольшие гроты. Правда, некоторые из них обвалились, и, если присмотреться, видно, как в толщу земли уходят серьезные кирпичные коридоры. Королевская крепость - лучше всего сохранившийся образец фортификации старонидерландского стиля эпохи династии Ваза (шведский род, представители которого в XVI–XVII веках занимали королевские престолы Швеции и Речи Посполитой).

Поразительно, но Королевской крепости 390 лет, она успела побыть фортификацией, тюрьмой, а позже в ней зародился Лопатинский сад, изначально ограниченный ее валами. При этом, если показать на картинке часть гравюры фламандского художника Гондиуса об обороне Смоленска 1632–1634 г, то часто довольно сложно представить его и осознать масштабы сооружения. Объективно лучше всего оно видно сверху, желательно с высоты 3000 м, пролетая на самолете. Так как такое не случается каждый день, недавно мы с нашим другом Русланом Федоровым попробовали поснимать ее с дрона в погожий денек и выяснилось, что высоты его полета не очень хватает для съемки такого масштабного объекта, возможно старейшего из ему подобных в России. Но прикладываем к этому посту пару видео, фото и часть гравюры.

Каждую зиму с нее катаются как с горки, через ее валы во времена СССР проникали на стадион "Спартак", сейчас используют как смотровую площадку, но при этом на нее не привыкли обращать внимание, поэтому для многих этот удивительный Смоленский памятник остается открытием.

P. S. Думаете, эта крепость единственная в своем роде в Смоленске? Неа, есть еще, он них поговорим в следующих публикациях.

По материалам: Польский штрих в Смоленской картине, 2021.

Видео Руслана Федорова.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 апреля 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
История улицы Хуторской в Курске
Мнение
23 апреля 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Бирск в плане архитектуры порадовал
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоИсторияТуризмФото