Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Как не слить скан паспорта, таблички с финансами и фото с майских шашлыков. Разбираемся на примере «ВКонтакте» и Google

Как не слить скан паспорта, таблички с финансами и фото с майских шашлыков. Разбираемся на примере «ВКонтакте» и Google

Марина Седнева
Марина Седнева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пришло время подтягивать знания о безопасности в интернете. В новом выпуске не буду грузить вас лонгридами, потому что нахожусь в бермудском треугольнике «грядки-шашлык - теплый бочок пушистого кота».

Предлагаю пробежаться по двум пунктам, которые касаются работы с документами.

Сервисы Google

Я предпочитаю работать с документами, таблицами и презентациями в сервисах Google. Жаль, что никто не рассказал мне о них в студенчестве: я из тех, кто потерял почти написанный диплом из-за глюков Microsoft Word.

Самое главное, что нужно знать про гуглодоки: никогда и ни при каких обстоятельствах не стоит открывать доступ по ссылке к документам, где есть конфиденциальная, рабочая, чувствительная информация.

Почему? Доступ по ссылке мешает отследить, кто и когда вносил изменения в документ (на месте квартального отчета может появиться мало ли что подозрительное). Плюс если кто-то поделится этой ссылкой с посторонними или в интернете, содержимое может утечь в самых невообразимых направлениях. А несколько лет назад из-за бага «Яндекс» начал индексировать гуглодокументы с доступом по ссылке. Вот жесть была, представьте. (Надеюсь, никто из вас по умолчанию не хранит в гуглодокументах свои логины-пароли - доступы к кошелькам?)

Как же быть? Открывать доступ по почте Gmail. Настройки доступа → аредоставьте доступ пользователям и группам → вбиваете почту → выбираете уровень доступа (Читатель, Комментатор, Редактор). Еще можно включить расширенные настройки и запретить даже редакторам добавлять других пользователей и менять настройки доступа.

Файлы «ВКонтакте»

Самое главное, что нужно знать про загрузку файлов «ВКонтакте», — они могут попадать в общий доступ для всех пользователей «ВКонтакте». 

Зайдите в раздел «Файлы» (левая колонка с компьютера, предпоследняя строчка) и вбейте в поисковую строку «логин» или «логины и пароли». Или что угодно, что вас интересует. Когда я писала эти строки, нашла письмо Минпросвещения РФ и памятки «по работе с детьми из ЛНР, ДНР, Украины». Возможно, не такое уж тайное, но… Еще нашла мотивационное письмо девочки, которая собралась в 10-й класс некоторого лицея. Судя по тому, что она рассказала о своих достижениях, должны принять… И чей-то паспорт я тоже, конечно, нашла. По ключевому «скан».

Да, все файлы люди отправляли через «ВКонтакте». Пожалуй, стоило бы найти другое место для хранения документов и фотографий (они тоже попадают в облако, найти их можно по расширению файла), как считаете?

Если вы уже бросились смотреть, что лежит во «ВКонтакте» у вас, то жмите на карандаш справа от каждого файла и проверяйте настройки доступа — должно быть указано «личный файл (недоступен через поиск)».

А теперь считаемся:

— броня моей кибербезопасности крепка;
— буду внимательнее;
— мне есть о чем подумать.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 марта 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Таргетинг — все? Нет, но после 24 февраля он не будет прежним
Мнение
16 марта 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Почему «ВКонтакте» — подозрительный бро?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетСоцсети