Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. У заседания Тверской городской думы от 25 апреля есть один шикарный результат

У заседания Тверской городской думы от 25 апреля есть один шикарный результат

Алексей Полухин
Алексей Полухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Если говорить про заседание Тверской городской думы от 25 апреля, то у него есть еще один шикарный результат. А именно что депутаты немного приблизили отмену сентябрьских выборов.

Потому что эта дума даже самим депутатам уже не нужна.

Почти три недели назад, 7 апреля, в Твери поменяли устав. Вместо смешанной системы выборов, когда половина думы избиралась по партийным спискам, а половина по одномандатным округам, ввели мажоритарную, оставив только одномандатников. Ввели, понятно, к сентябрьским выборам, потому что на брендах «Единой России», КПРФ, ЛДПР и СР теперь разве что на рынок можно устроится, так что надо отклеивать будущих депутатов от ярлыков.

Но просто поменять устав недостаточно. Необходимо было еще утвердить новую нарезку округов, потому что вместо 16 одномандатников теперь будут избирать 25. Избирательная комиссия Московского района, которая обычно и проводит выборы в ТГД, подготовила нарезку и внесла в думу. Депутатам предложили ее утвердить. А тем схема немного не понравилась.

Во-первых, выяснилось, что депутатов не пригласили к созданию схемы округов. Удивительно, что ребята до сих пор удивляются, что их куда-то не пригласили, хотя удивляться уже давно надо, когда их приглашают. Шесть лет покорно принимать все, что внесут в гордуму, а потом надеяться, что мнение будет иметь значение, довольно наивно.

Во-вторых, избирком нарезал округа просто математически, так что в некоторых дворах дома оказались в разных округах. Для жителей это не проблема, но депутаты — известные политические стратеги, так что не понимают, зачем им благоустраивать дворы и вкладывать бюджетные деньги, если голосовать люди будут на другом округе.

Новая схема совсем не понравилась. Но выяснилось, что менять ее уже поздно, да и надо голосовать, все-таки восьмой вопрос повестки, пять часов вечера, пора бы и домой. Выставили на голосование. Но вопрос не прошел. За проголосовало всего 15 мандатов, что меньше половины списочного числа депутатов, которых сейчас у нас 31 человек. Не сказать, что большинство против: всего пять человек проголосовали против, а двое воздержались.

Просто девять человек не пришли на заседание.

Причины известны. Думы уже почти ничего не решает, так что депутаты просто теряют мотивацию. И не ходят на заседания. Хорошо, когда голоса передают. Здесь же даже не передали. Так что вопрос не прошел.

Без новой нарезки округов никаких выборов не будет, так что депутатов в ближайшие дни снова соберут, представят тот же проект, но их уже административно в кулуарах переобуют, так что они нажмут нужные кнопочки. Но сам по себе случай очень показательный: дума настолько не нужна депутатам, что это уже мешает ее нормальному функционированию.

Материалы по теме
Мнение
24 апреля 2022
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Про тверской трамвай и его восстановление
Мнение
21 апреля 2022
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Игорь Ярославич вернет жителям Твери троллейбус
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьТверская область