Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. История Свято-Иоанно-Богословского мужского монастыря

История Свято-Иоанно-Богословского мужского монастыря

Игорь Мартынов
Игорь Мартынов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Свято-Иоанно-Богословский мужской монастырь располагается на правом берегу полноводной Оки, неподалеку от села Пощупово, что в Рыбновском районе, в 25 км от Рязани. Здесь вольно раскинулся один из древнейших в епархии мужской монастырь, носящий имя евангелиста Иоанна Богослова.

Свято-Иоанно-Богословский мужской монастырь. История

Этот монастырь, по свидетельствам монахов, был основан еще в XIX веке послушниками, пришедшими на тверскую землю обращать в веру Христову местных язычников. Послушники несли с собой икону – чудотворный образ Иоанна Богослова, которая была передана на Русь Константинопольской церковью. Эта икона и стала впоследствии главной святыней монастыря. По преданию, этот образ Иоанна Богослова написал еще в VI веке византийский мальчик, а рукой его, выписывающей образ, водил сам апостол.

В Свято-Иоанновском монастыре сегодня послушники молятся нескольким святыням. Кроме образа апостола Иоанна здесь также хранится чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Тихвинская». Ковчеги, в которых хранятся частички мощей сразу нескольких святых – Георгия Победоносца, Николая Чудотворца и других угодников Божьих. Особое почитание монахов принадлежит реликвиям, связанным с деятельностью великомучеников Михаила Рязанского, а также Иувеналия Рязанского.

Неподалеку от обители, около стоявших с древних времен пещер, в которых некогда проживали иноки, не иссякает к радости монахов вода в почитаемом чудотворным Святом источнике. Источник этот – причина многих чудесных исцелений.

Пока неизвестно, когда именно была основана находящаяся около Святого источника пещера. Иноки высказывают несколько версий ее возникновения. По одной из версий, пещера появилась только в XVII веке, когда Свято-Иоанно-Богословский мужской монастырь был основан в Пощупове. Другая версия гласит, что на этом самом месте находился монастырь, возникший еще до того дня, как в этих рязанских краях появились послушники. А может быть и так, что в этой пещере и обитали первое время основатели обители.

Свято-Иоанно-Богословский мужской монастырь и его чудеса

Перечень великих чудес, являвшихся насельникам монастыря за долгие годы его существования, начинается еще с давних времен татаро-монгольских нашествий, когда хан Батый, разорив Рязань, шел на Коломну, двигался неподалеку от монастыря. С намерением уничтожить святыню православной Руси хан двинул свои войска прямо на обитель, но, по преданию, сам хан и его подданные были устрашены явившимся им вдруг ликом защитника обители Иоанна Богослова, который сумел убедить завоевателя не трогать Свято-Иоанно-Богословский мужской монастырь. Более того, хан даже оставил при лике Иоанна свою печать, признав превосходство апостола.

Спустя несколько столетий настоящим бедствием для населенных пунктов вокруг Рязани были набеги, регулярно совершаемые крымскими татарами. Несколько раз во время таких набегов были разорены и сожжены многие постройки монастыря, но каждый раз обитель вновь отстаивалась и становилась еще краше. В одном из преданий говорится о том, что иноки пытались перенести от набегов крымчаков Свято-Иоанно-Богословский мужской монастырь в более тихое место, да только апостол Иоанн воспротивился такому решению. Его икона внезапно исчезла из храма и лишь спустя какое-то время была чудесным образом вновь обретена в деревне.

Разумеется, долгие годы все монастырские постройки возводились исключительно из дерева

И лишь в середине XVIII века обитель приобрела ограду из камня. В это же время были построены и Святые врата обители, руководил строительством архитектор Ершов. Из-за более поздних строительных работ, значительно расширивших территорию монастыря, возведенные в XVII веке врата оказались внутри обители. Ценность Святых врат состоит в том, что они хранят самые древние на территории области фрески, отражающие сотворение мира.

К концу XVII века на территории обители был выстроен Иоанно-Богословский собор, издалека радовавший взор своими золотыми куполами. Внизу собора был создан престол Николая Чудотворца, а наверху – Иоанна Богослова.

Подобно многим монастырям, Свято-Иоанно-Богословский мужской монастырь был закрыт в 1930 году, а послушники его вместе со своим духовным пастырем были арестованы. Здания обители, точно так же как и в сотнях других монастырей, использовали для других целей. Была здесь и колония для несовершеннолетних, были склады.

А незадолго до того, как в обитель пришли арестовывать иноков, таинственным образом исчез образ Иоанна Богослова. И до сих пор неизвестно, где может находиться эта святыня Русской православной церкви.

В 1988 году решением правительства Свято-Иоанно-Богословский мужской монастырь был возвращен Церкви. И по сей день обитель продолжает свою богоугодную деятельность.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 февраля 2022
Игорь Мартынов
Игорь Мартынов
Кострома — жемчужина Золотого кольца
Мнение
1 февраля 2022
Игорь Мартынов
Игорь Мартынов
Казаки рассказали школьникам о патриотизме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРелигияРязанская область