Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. В Чувашии отказали в возбуждении уголовного дела за снятый плакат Путина со здания редакции местной газеты "Взятка"

В Чувашии отказали в возбуждении уголовного дела за снятый плакат Путина со здания редакции местной газеты "Взятка"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Эдуард Мочалов
Эдуард Мочалов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полиция провела психолого-лингвистическую экспертизу по опубликованному на "Idel.Реалии"* видеоматериалу “В Чувашии сняли плакат с Путиным”.   

В Чувашии полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении редактора оппозиционной газеты "Взятка" Эдуарда Мочалова (имеется в распоряжении "Idel.Реалии")

Проверка была проведена по опубликованному "Idel.Реалии"* видео под названием "В Чувашии сняли плакат с Путиным". В видеоматериале оппозиционный журналист и активист Мочалов снимает плакат с цитатой президента РФ Владимира Путина о муниципальной реформе, который висел на фасаде здания редакции газеты "Взятка", редактором которой он является.

В постановлении говорится, что в рамках проверки была назначена психолого-лингвистическая экспертиза. Также указано, что протест на отказ в возбуждении уголовного дела выносил прокуратура Моргаушского района и в рамках дополнительной проверки было приобщено заключение эксперта-лингвиста, который отметил следующее: "в видеоматериале под названием "В Чувашии сняли плакат с Путиным" отсутствует совокупность лингвистических и психологических признаков призыва к каким-либо действиям (в том числе насильственным, разрушительным), отсутствует совокупность лингвистических и психологических признаков унижения достоинства (оскорбления) человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности и отношении к религии". Также эксперт отмечает, что видео про снятый плакат Путина нет призыва "к разрушительным действиям", пропаганды идеологии насилия в целях оказания воздействия на решения органов власти", "обвинения авторов какого-либо лица в совершении каких-либо противоправных действий".

В Чувашии сняли плакат с Путиным

В итоге в постановлении говорится, что в возбуждении уголовного дела в отношении редактора газеты "Взятка" Эдуарда Мочалова было отказано "в связи отсутствием события какого-либо преступления в его действиях".

Известно, что баннер с цитатой Путина висел на здании редакции газеты "Взятка" в Моргаушском районе республики в деревне Ярабайкасы с 2015 года. Газета издается в Чувашии с 12 февраля 2009 года. Единственный учредитель данного издания — экс-руководитель ООО "Агрофирма Лидер" Моргаушского района ЧР Эдуард Мочалов.

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Где еда — там и мусор
Мнение
31 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Хороший был год или плохой? В этом году мне очень трудно ответить на этот вопрос
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме