Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Удалось извести борщевик на участке в пойме реки Пехорки в Московской области

Удалось извести борщевик на участке в пойме реки Пехорки в Московской области

Мария Попова
Мария Попова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Четвертый год - все!

На субботнике 17 апреля довелось увидеть приятное. Один из участков с борщевиком в пойме реки Пехорки регулярно нами тщательно перекапывался: приходили туда с лопатами два раза в год (весной и осенью) и уничтожали все обнаруженные особи. Три года на нем ни один борщевик не цвел и не сбрасывал новые семена.

17 апреля с большим трудом удалось там найти пять штук очень мелких борщевичков (крупных и заметных в прошлом году всех выковыряли), свежих массовых всходов из семян не обнаружено. Разумеется, отдельные экземпляры могут появляться еще несколько лет, и мы будем их добивать, если вылезут, но это такая ерунда по сравнению с регулярной перекопкой зарослей.

Неужели правда все?! Ура!!

Конечно, вокруг есть несколько других участков, где еще копать и копать от такого состояния, потому что не каждый год и не везде удавалось в срок сделать все как хотелось (или добиться проведения работ путем обращений в администрацию). Помощь по-прежнему очень нужна (пишите в личку, если готовы помочь в этих местах), однако положительный результат вдохновляет! До этого уже удавалось полностью извести гада в некоторых местах, и вот — плюс одно! 

Просто нужно продолжать работу, не сдаваться — и обязательно все получится. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 марта 2022
Мария Попова
Мария Попова
Месяц борьбы с борщевиком
Мнение
24 марта 2022
Мария Попова
Мария Попова
Сколько борщевика у вас на районе?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФотоЭкология