Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Почему бездомным женщинам нужно отдельное пространство для социализации?

Почему бездомным женщинам нужно отдельное пространство для социализации?

Александр Алексеев
Александр Алексеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно я побывал на глобальном мероприятии - ежегодной конференции санкт-петербургской «Ночлежки» - корифея в области помощи бездомным. Каждый год - это что-то новое: творческий симбиоз, креатив и ликбез о системной помощи бездомным и, самое главное, ее профилактике. Меня зацепили кейсы о системе помощи бездомным женщинам и успешных системах работы с бездомными, которые бы можно было внедрить в Новосибирске.

 Женщины и бездомность

Одна из самых глобальных проблем и пути ее решений - женщины и бездомность - были рассмотрены на конференции. Для себя я понял, что у женщин, которые столкнулись с бездомностью, должно быть отдельное помещение, где они смогут получить качественную реабилитацию. Мою мысль закрепил спикер из Гамбурга, где создали некое пространство - контейнерный проект для бездомных женщин на территории университета. Там женщины могли некоторое время жить в безопасности, решая свои проблемы. Это выступление подвигло меня на мысли о доле женщины, о том, что она чувствует и переживает, когда она живет на улице с мужчинами, - и как их можно из этого пространства вытащить. Создание только женского пространства было бы решением проблемы, на мой взгляд. И было бы неплохо воплотить подобный проект в Новосибирске.

 Профилактика бездомности

Большое место на конференции уделили профилактике бездомности и распространению информации среди обычных людей, как помогать бездомным правильно. В частности, рассматривали алгоритм помощи бездомным: консультирование (сбор информации, установка контакта), госпитализация (все этапы консультирования = первичный прогноз, получение согласия), эвакуация (все пункты консультирования и госпитализации).

И опыт нашей организации подтвердил, что помочь человеку избежать улицы поможет активная работа «в полях». Интересно, что многие люди, которые пришли в нашу организацию, получили листовки о благотворительном хостеле еще давно. Однако они просто не верили, что такая организация, которая может им безвозмездно помочь, существует. Но самое важное в том, что те люди, которые все-таки добирались до нас, выбирались с улицы и успешно социализировались. Успешные кейсы из практики о социализации (когда человек не только выбрался с улицы, но и работает, получает зарплату, самостоятельно снимает жилье) - греют душу.

 Сборы средств

И работа на конференции, и личный опыт подвигли теснее работать с частными донорами. Дело в том, что у нас был один крупный донор, но из-за финансовых проблем, в том числе из-за ситуации на Украине, он временно отошел от дел. Что ждать от будущего — пока неясно. В любом случае мы собираемся писать грант. В планах - подружиться с частными донорами: простыми людьми, которые жертвуют маленькие суммы. Говоря простыми словами, лучше получать небольшие суммы от большого количества людей, чем один раз большую сумму от частного донора. Строить отношения с мелкими донорами, которые поддержать в трудную минуту, - самое важное в нынешних реалиях. Если в будущем они смогут стать надежной опорой проекту - это самое важное.

Кстати, благотворительные мероприятия приносят хорошие новости. Так, никогда бы не подумал, что на поддержанных книгах можно сделать капитал, но это действительно так. В марте директор книжного магазина «Перемен» Анна Яковлева организовала благотворительную распродажу книг из домашних библиотек - люди приносили свои книги, эти книги покупали посетители, а все вырученные средства шли на поддержку издания «Тайга.инфо» [издание из-за публикаций о спецоперации в Украине заблокировал Роскомнадзор] и нашего «Маяка». Всего с продажи книг удалось выручить 160 тыс. руб.! Половина из этих средств поступила в нашу организацию, это ни много ни мало два месяца аренды нашего социального хостела, где бездомные начинают путь к своей социализации.

Материалы по теме
Мнение
24 февраля 2022
Александр Алексеев
Александр Алексеев
Возможна ли социализация бездомных с инвалидностью: размышления на непростую тему на примере бабушки, которая 13 лет прожила под землей
Мнение
21 января 2022
Александр Алексеев
Александр Алексеев
Бездомных людей в России не лечат — и они продолжают умирать от неизлечимых болезней
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьОбществоСоциальное предпринимательство