Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Экоуроки продолжаются, или Расширяем географию

Экоуроки продолжаются, или Расширяем географию

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ура! Сегодня я провела экоурок не в своем городе Екатеринбурге, как обычно, а съездила в соседний город!!! Он расположен буквально в 20 минутах езды от нас — город Берёзовский, где живут неравнодушные люди) Это даже не школа, а группа семей с детьми, которые решили научиться раздельному сбору отходов и попросили провести вводный экоурок для детей) Благодарю Екатерину Виленскую за приглашение и организацию!

Я снова нашила свои экомешочки, взяла реквизит и отправилась в путь! Мы беседовали на очень разные темы — я рассказала ребятам и взрослым, чем занимаюсь последние 12 лет) Поведала про тушение пожаров и добровольчество, про РСО или раздельный сбор отходов дома, про свой стиль минимализм и два года без покупок, про мусор и плоггинг, про экопривычки и экопродукцию... Даже успела чуть-чуть показать принцип фурошики (искусство завязывания узелков) на примере моей экосумки. А в конце показать свои акварельные работы, выполненные на необычной уникальной бумаге из кассовых чеков))

И конечно, мы рисовали! Каждый участник стал обладателем экомешочка, который сам же и разукрасил. Теперь и у этих детей есть возможность отказаться от одноразового пластика) И вот мое первое домашнее задание вам всем — сходить в магазин, купить яблочки или груши, любимые фрукты в свои личные мешочки!!! Не забудете?))

А самое главное — у нас была игра!!! Научиться сортировать свои же отходы! Все участники принесли свой «мусор», и мы дружно, на разложенном пледе рассортировали все виды вторсырья в специальные корзины — ребята познакомились с твердым и мягким пластиком, узнали про маркировку и как нужно подготовить упаковку к сдаче. Я рассказала, куда это сдавать и где принимают тетрапак, фольгированный пластик, крышечки, жесть, стекло и многое-многое другое. Вы считаете, что ваши дети еще не подросли, чтобы этим заниматься?! Но вот даже самым маленьким было понятно и просто, все справились почти без моих подсказок)

Поверьте: самое сложное — это начать! А потом каждый шаг будет осознаннее и легче) С вопросами придут и ответы, постепенно вы научитесь всему необходимому. И это будет так же просто, как чистить зубы и выключать воду, экономить свет, когда он вам не нужен, и прочее. Наши экопривычки всегда с нами!!! Они всегда помогут вам быть чуточку «зеленее» и добрее, давайте вместе каждый день делать добрые экошаги!

Мне всегда очень интересно среди единомышленников, с теми, кто готов меняться и менять наше отношение к мусору, к реальности. Давайте вместе помогать природе, уменьшать свой мусор — тогда мы сможем сократить количество мусора в разы, это в наших силах!!! А главное — только так мы сможем помочь вырастить неравнодушное поколение детей! Только так мы спасем наши города от излишней упаковки, мусора и грязи.

Я уверена — вы и ваши дети этого заслуживают!

Спасибо всем причастным и тем, кто уже в теме, кто уже «зеленый»)

Обнимаю вас. Также спасибо Ольге Слюте за компанию))

А еще я была в своих экобахилах! И с термосом любимого чая)) Вот и снова нет мусора! УРА нам всем)))

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 апреля 2022
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Весна стремительно наступает — а это значит, что и пожары не за горами
Мнение
29 марта 2022
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Как я провела экоурок для старшеклассников
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорФотоЭкология