Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Смоленск. Ленина. Убиваемый нашими руками туризм

Смоленск. Ленина. Убиваемый нашими руками туризм

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Приготовься, сейчас будет много фрагментов мозаики, склеиваемых воедино, и, разумеется, очень много букв. Все как ты любишь.

Недавно к нам с Дариной в гости приезжал наш общий друг, покинувший Смоленск много лет назад и ныне проживающий в Рязани. Пройдясь по центральной пешеходной улице, он, как и тысячи туристов до него, пришел в недоумение от информации о прошлогоднем ремонте за 100+ млн руб.

Главная беда - абсолютная пустота и запущенность. Я уже под занавес зимы выкладывал фотопост о том, какую боль причиняет большую часть года этот уголок в сердце Смоленска, на который наплевали все чиновники, коммунальщики и власть, но главная проблема даже не в этом.

Абсолютно идиотское решение оставить при ремонте бордюры по краям Ленина, тем самым разрубая полностью пешеходную зону на "тротуар" и псевдо проезжую часть, добавляет дискомфорта психологического и физического: лужи скапливаются вдоль бордюров, грязь не счищают именно там, по пустырю посередине попросту некомфортно перемещаться, люди по привычке больше стремятся к домам, на "тротуар" даже на целиком своей территории.

На рязанском Арбате - улице Почтовой, я был в далеком 2016 году, но уже тогда этот уголок пешеходного уюта давал сто очков форы Смоленску в абсолютно не туристическом (по мнению и местных и приезжающих) городе. Сравни фото с видами их улицы - единый уровень по всей ширине, деревья не ограничены бордюрами (благо, хоть после ремонта это у нас тоже уяснили).

 
 
 

Кстати, любопытный факт: визуально рязанская Почтовая кажется шире нашей Ленина, но я под этим постом закину два скрина, доказывающих обратное и показывающих плотность наполнения улиц в сравнении (о чем чуть ниже).

По поводу скамеек, арт-объектов и пешеходных фонарей наш мэр мне в прошлом году пообещал, что в 2022/23 все появится - ведь ремонт тротуара проходил за средства дорожного фонда, а провести через них остальные удобства будет нарушением закона. Поверим и понадеемся.

Ибо теперь к еще более грустному: пока я вижу, как вся инфраструктура городской среды у нас постепенно превращается в сплошные ряды инфостендов, сваренных из ржавого, кривого металла и подпертого треснутой плиткой, чтобы ветром не сдуло. Ни о какой художественной ценности или, упаси б-г, какой отдельной подсветки стендов, речи даже не идет - это уродство заполняет сейчас все скверы, парки и тротуары при благом изначально намерении, но ужасающем исполнении, делая только хуже.

 
 
 

Еще один пункт, который вызвал споры (мне несколько человек уже в личку написали свое возмущение этим): появление, судя по всему, летнего кафе перед «Питер Пушем» - вчера проходил, сфотографировал основу, устанавливаемую по центру улицы.

Интересно твое мнение: нужно ли, нравится ли, должно ли быть так? Поделись им, а я пока озвучу свое.

Побывав более чем в 30 городах России, мне есть с чем сравнить. Увы, смоляне очень крепко привыкли к абсолютным пустырям. К этому нас планомерно подводили ленивые мэры и губернаторы долгие годы. При этом засорение городских пейзажей рекламными щитами, парковками, гроздьями проводов для многих почему-то не считается чем-то неправильным.

Моя же позиция такова, что на пешеходных зонах должна кипеть жизнь. Кафе, киоски, лоточники, мини-ярмарки, музыканты и уличные артисты должны каждый метр пешеходности оправдывать своим присутствием, создавая вайб живого города. Не города-музея-призрака, покрытого трещинами и пылью, а города, в котором люди с радостью и любопытством приходят в центр посмотреть, что там происходит сегодня, не по великим праздникам, а каждый погожий день.

Так живет Ярославль, Краснодар, Тула, Рязань, Казань и т. д., и это прекрасно. Тот факт, что ярмарки у нас превращаются в торговлю труселями на кривых, шатающихся столиках, а музыканты завывают на повторе "Мурку", - это пройдет, если развивать городскую жизнь. Мы просто очень древний город с очень молодым обществом, не успевшим еще пройти тот путь, что прошли многие другие. Маяковского уже сделали пешеходной, и, надеюсь, этим летом она заживет полноценной жизнью. Ленина - ждем появления обещанного. Октябрьскую я буду по мере сил оживлять фестивалями гамаков.

Ошибки есть. Ошибок много. Но если не пытаться, продираясь сквозь их бурелом, развиваться - то все. Из досуга у смолян останется только кальян на набережной и дрифт на «Макси».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 апреля 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Днепр решил выйти из берегов
Мнение
9 марта 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
За последние годы по качеству городской среды Смоленск скатился уже до уровня африканских стран
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоСмоленская областьТуризмФото