Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Деньги или принципы?

Деньги или принципы?

Марина Седнева
Марина Седнева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Деньги или принципы? Этот вопрос встал перед Дашей, которая после 24 февраля потеряла работу. Ее пригласили в компанию, связанную с гособоронзаказом, и девушка задумалась, что делать. Вот ее история.

Имя Даши настоящее. По соображениям этики мы не озвучиваем название компании, о которой идет речь.

Почему Даше пришлось искать работу

— Раньше я работала контент-маркетологом в образовательном стартапе. Но стартапы, а особенно про диджитал, пострадали самыми первыми. Инвестор решил заморозить инвестиции, команду постепенно распустили. Все произошло с пониманием и по любви, но все равно довольно резко и неожиданно.

Как девушка нашла подходящую вакансию

— Я искала вакансии в сфере контент-маркетинга, впервые за два года обновила резюме. «Эта компания» откликнулась на него, мне позвонила HR, позвала на собеседование. «Эта компания» — федеральная и известная компания.

Собеседование было крутым. Действительно приятный HR, интересные вопросы, да и сама работа, которую предложили, несложная, но интересная.

Потом мы начали говорить о зарплате, и HR перебил все мои ожидания, да еще сверху предложил приятные бонусы. Компания искала человека в офис, поэтому была готова поднять планку, если я соглашусь переехать в Москву.

Как Даша поняла, это не компания ее мечты

— Я обрадовалась офферу и стала подробнее читать о компании. И тут поняла, в чем подвох. Прямо на первом экране сайта я увидела миссию компании. В ней были такие слова: «Одна из наших основных целей — сопровождение операций по гособоронзаказу и госконтрактам».

Я по натуре пацифист и не поддерживаю никакие милитаристские движения. Для меня работать в компании, которая считает своей целью поддержку снабжения военной индустрии, — значит полностью отступиться от своих принципов. Хотя должность, на которую я шла, совсем никак не связана ни со снабжением, ни с армией.

Станет ли проблема морально-этического выбора при поиске работы особо актуальной после 24 февраля

— Я думаю, люди очень хорошо умеют договариваться сами с собой, оправдывать перед собой свои поступки, выборы. Грубо говоря, если человек совершает «плохой» по его мнению поступок, то какое-то время он помучается совестью, а потом начнет находить оправдания. В стиле «у меня же семья, дети, ипотека, выбора нет» или «я же просто пишу контент». Умение приспосабливаться — прокачанный навык человека, а уж тем более русского)

На самом деле я оптимист. Верю, что крутых, честных, искренних и сильных людей вокруг не так уж и мало. И в профессиональном мире тоже.

Жалеет ли Даша о своем выборе

— Пока что нет. Посмотрим, что будет через время. Надеюсь, в будущем не только госкомпании смогут позволить себе нанимать сотрудников за достойную зарплату.

***

Давайте пожелаем (или поможем!) Даше найти работу!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 апреля 2022
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Финансовое мошенничество: варианты развода людей на деньги и способы предотвращения обмана
Мнение
8 апреля 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Фантастическая мотивация и где она обитает. Рассказывает коуч ICU Наташа Петрова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Интервью в блогахФинансы