Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Тотальный диктант — 2022. Как это было

Тотальный диктант — 2022. Как это было

Юлия Ионушайте
Юлия Ионушайте
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тотальный диктант вчера писали Ионушене, Ионушайте и Ионушас. В этом году Маленькая Феечка в деле.

Это было так важно и так нужно именно сейчас – писать слова, предложения, абзацы. Писать букву за буквой, в строчку, под диктовку. Вслушиваясь. Вдумываясь. Осознавая, как же несовершенно мы владеем своим языком. Как много вдруг встает вопросов даже в простых словах, простых знаках, простых предложениях.

Прежде чем чему-то учить других, прежде чем – тут пусть будет длинное многоточие, пустая строка, куда можно вписать, много чего, что происходило, происходит и будет происходить, в том числе от нашего имени, – иногда можно начать с себя. А знаю ли я? Могу ли? Имею ли право?

Текст, который написала в этому году для Тотального диктанта Марина Степнова, называется «Девятисотый». (Сразу вспомнила недавнюю читку у нас в «Монологах».) И это тоже очень созвучно сегодняшнему дню. Очень точно и важно. Оглянуться назад, в девятисотый. В год, когда пришел новый страшный век. Не закрывать глаза и не делать вид, что ничего из происходящего сегодня не было в прошлом. Не отрицать той, прошлой большой крови и тех трагедий. Не бежать от памяти, а хранить ее.

Даже не смотря на то, что она нас очень подвела.

Ждем результатов и ждем наших честно заслуженных «Т» – «тролллей», которые по двенадцатибалльной системе Хогвартса ниже, чем «С» – слабо и «О» – отвратительно.

Материалы по теме
Мнение
23 февраля 2022
Юлия Ионушайте
Юлия Ионушайте
Фильм «Камон Камон» — это про нас, это про жизнь
Мнение
26 января 2022
Юлия Ионушайте
Юлия Ионушайте
Умение приспосабливать совершенно не выставочные пространства — это талант
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбщество