Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Не так страшен черт, как его малюет Запад

Не так страшен черт, как его малюет Запад

Самир Сафаров
Самир Сафаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прошло уже 1,5 месяца, со дня начала СВО России на территории Украины.

На протяжении всего этого времени западные аналитики неустанно ведут против России свою дезинформационную войну, запугивая страну различными экономическими и финансовыми санкциями, которые, по их мнению, неминуемо приведут к дефолту в России.

Дефолт – это страшное слово для россиян, переживших 2 дефолта в 90-х.

Первый был в начале 90-х, когда, благодаря корифеям ельцинской экономической политики, страна, вопреки здравому смыслу и жертвуя собственными интересами, переходила к рыночной экономике. Но страна, преодолев все трудности, вышла  из этой ситуации более окрепшей.

Второй дефолт поразил страну  в 1998 году. Произошло это  из-за  резкого снижения мировых цен на товары топливно-энергетического комплекса.

Кстати сказать, дефолт 1998 года так же был успешно и с минимальными потерями преодолен Россией, благодаря усилиям российских экономистов и финансистов. Вовремя сориентировавшись в ситуации, Россия объявила так называемый «технический дефолт», коснувшийся по большей части интересов Западных стран, чем самой России.

Дело в том, что существует два принципиально разных вида дефолта: обычный дефолт (банкротство) и технический дефолт. По обычному дефолту все более или менее понятно - обычный дефолт обозначает невозможность выполнения заемщиком своих обязательств и это однозначно приводит к его банкротству.

Технический дефолт — это ситуация, когда заемщик не выполняет условия договора займа, но физически он этот договор может выполнить в будущем. Технический дефолт возникает вопреки воле заёмщика из-за отсутствия возможностей для оплаты. Это как раз та ситуация, с которой сегодня столкнулась Россия из-за введенных против нее санкций.

Однако понятие обычного дефолта абсолютно неприменимо к сегодняшней ситуации в России. По этому поводу сегодня высказался и пресс-секретарь Президента страны Дмитрий Песков. Он уверил россиян в том, что объективных причин для дефолта в России нет. «Россия обладает потенциалом, но неконструктивная позиция оппонентов может осложнить ситуацию» - приводят слова Дмитрия Пескова федеральные СМИ.

Конечно, Западным странам выгодно объявить Россию банкротом  и получить возможность давления на Россию во внешнеполитических  вопросах, в частности по проведению СВО на территории Украины. Однако, «пугалки»  США и их Западных партнеров, не владеющих информацией о действительном экономическом положении в России -  абсолютно бессмысленны и не имеют под собой ни единого экономического и финансового обоснования.

Западные экономисты вновь просчитались. Российское правительство полностью опровергает даже возможность дефолта в России. Фактически, он попросту невозможен в виду небывалого экономического подъема, который наблюдается в стране в последние годы в связи с политикой импортозамещения в ключевых секторах экономики, принятой правительством России.

Сафаров С. А.
 

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
28 февраля 1958 года родилась Наталья Эстемирова
Мнение
21 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Интересно наблюдать за непростым транзитом власти в Польше
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме