Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Теперь законодательно будет оправдано нарушение прав иностранных граждан

Теперь законодательно будет оправдано нарушение прав иностранных граждан

Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

То, чего мы ждали и прогнозировали на волне массового беженства с ДНР и ЛНР в Россию. Еще на прошлой неделе некоторые мигранты-азиаты выражали озабоченность, что их «сокращают», а на их место ставят украинцев.

И вот сегодня анонсировано, что российские власти смогут передавать граждан СНГ, осужденных за нетяжкие преступления, на родину. Соответствующий законопроект одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Как сообщает 8 апреля "РИА Новости" со ссылкой на члена комиссии, председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, речь об иностранцах, которым российский суд назначил наказания, не связанные с лишением свободы, или приговорил к условному сроку.

В этой связи любой небольшой проступок фактически - билет домой.

По официальной позиции, необходимость изменений связана с подписанием Россией Конвенции государств СНГ о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы. Плановая ратификация этого документа намечена на II квартал 2022 года.

Однако юристы хорошо понимают, что это лишь повод. Безусловно, никакие семейные связи в этой связи, привычный образ жизни уже не будут иметь значения, а обжалование в суде документов о передаче или депортации в рамках КАС РФ по этим основаниям будет лишь пустой тратой времени. С учетом отсутствия такого механизма как ЕСПЧ, собственно, законодательно будет оправдано нарушение прав иностранных граждан.

Материалы по теме
Мнение
30 марта 2022
Владислав Ходаковский
Владислав Ходаковский
Стандартная история безработного мигранта
Мнение
25 февраля 2022
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Мигрантам теперь будет легче оформлять документы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МиграцияПрава человека