Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. После двух с половиной месяцев сопротивления меня все же сделали помощником депутата гордумы Пскова

После двух с половиной месяцев сопротивления меня все же сделали помощником депутата гордумы Пскова

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После двух с половиной месяцев сопротивления меня все же сделали помощником депутата гордумы Пскова на общественных началах. Долго тянули и явно надеялись, что административное дело за фотографию с Навальным пятилетней давности будет признано экстремизмом и мне откажут в этом даже неоплачиваемом статусе, а значит, и возможности ходить на заседания думы и задавать там вопросы. Но что-то пошло не так, и вчера я все же получил на руки удостоверение помощника депутата гордумы.

И, готовясь к сегодняшнему комитету по ЖКХ, изучал сотню страниц документов, где наткнулся на фамилию чиновника, которому в 2019 году городом Пскова была выделена квартира в рамках коммерческого найма. После этого на сайте администрации я нашел декларацию этого чиновника за 2019 год, а там у него числится в собственности квартира, и она другой площади, а значит, это разные квартиры.

Кстати, с фамилией чиновника я познакомился в прошлом году, когда узнал, что он участвовал в согласовании некоторых госзакупок, а по одной из них после моей жалобы был признан виновным решением двух судов и оштрафован на 50 тыс. руб. (КоАП 7.30, часть 7).

И в связи с этим прошу специалистов (юристов и айтишников) помочь вот с чем:

1. Что было в 2019 году в рамках законодательства города Пскова на ограничение коммерческого найма жилья при наличии в собственности квартиры? Сейчас, если я правильно понимаю, это запрещено.

2. И вопрос для айтишников: понятно, что все документы по коммерческому, социальному и служебному найму отсутствуют в свободном доступе, и это правильно, потому что там персональные данные, но все прошедшие через меня документы я читаю, сохраняю и аккуратно каталогизирую. Но есть проблема: большая часть информации там в виде сканов, которые никак не индексируются персональными поисковыми системами. И бывает что-то прочитанное пару лет назад смутно вспоминаешь, но найти в своих архивах этого не можешь, ибо этих документов несколько тысяч. Только к одному заседанию думы может быть суммарно несколько тысяч страниц документации!

И вот технический вопрос: как можно в автоматизированном режиме распознать все PDF-документы (тысячи документов) и проиндексировать найденную там информацию для морфологического поиска?

Для поиска в обычных документах я использую программу «Архивариус 3000», которую купил, учась еще в институте, и мне до сих пор ее хватает, а вот сканы эта программа не умеет индексировать.

Материалы по теме
Мнение
19 марта 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Об обысках в Псковской области
Мнение
13 марта 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Я попытался оценить риски и угрозы для страны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПсковская область