Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Удивительный дом из стеклянных бутылок в деревне Липово

Удивительный дом из стеклянных бутылок в деревне Липово

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В деревне Липово Краснинского района Смоленской области стоит удивительный дом, на который сразу не обратишь внимание, а, рассмотрев поближе, понимаешь, что он сложен не из кирпичей или бревен, а из обычных стеклянных бутылок. И там уже десять лет живет его создатель Юрий Лукьяненко с семьей.

Участок в Липове принадлежал семье умельца давно, а вот улучшить жилищные условия не получалось. Однажды Юрий вспомнил старую публикацию 1972 года в журнале «Наука и жизнь», где рассказывалось о необычных стройматериалах, и… начал собирать бутылки у трассы М-1 и параллельно строить дом.

 
 
 

«Бутылки клал на раствор как кирпичи в два ряда на первом этаже, а в один ряд – во втором. Из реальных кирпичей выложены углы здания, - рассказывает Юрий. - В один погонный метр входит 210 бутылок, а если класть тару в два ряда – то 420. Всего потребовалось около 35 тысяч штук».

Самой большой задачей оказалось не построить дом, а его узаконить, поскольку чудо жилище сразу признали самостроем, а придумать название для стройматериала в виде бутылок никто не мог. Спасла «дачная амнистия»: пришлось пережить много проверок и изменений документов на землю, одних только кадастровых паспортов поменять четыре штуки. Бутылки в документах пришлось назвать «круглыми стеклоблоками». В какой-то момент бюрократия была побеждена, а у дома появился номер 27.

Абсолютно удивительная история, с которой не знакомы даже большинство жителей Смоленска.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 марта 2022
Максим Копылов
Максим Копылов
Новые возможности для малых городов
Мнение
16 марта 2022
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Просыпался каждый час и заново растапливал печь. Как я ночевал в чуме при –30
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото