Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Россия в условиях экономических санкций за проведение СВО на территории Украины

Россия в условиях экономических санкций за проведение СВО на территории Украины

Самир Сафаров
Самир Сафаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Более месяца продолжается проведение СВО Россией на территории Украины. С первых дней проведения СВО, со стороны стран Западной Европы и США на Россию обрушились жесточайшие экономические и финансовые санкции, которые, по мнению недружелюбно настроенных к России стран, должны были обрушить экономику нашей страны.
Однако по оценкам экспертов, как российских, так и западных, объявленные России санкции имеют обратный эффект и действуют губительно на финансово-экономический сектор самих Западных стран. 

Так, еще в середине марта в Брюсселе состоялось экстренное заседание глав крупнейших банков Евросоюза, на котором выступили представители швейцарского UBS BANK и обвинили инициаторов санкций в своих финансовых потерях в размере 70 миллиардов евро из-за объявленных против России санкций.  Такие небывалые потери стали прямым следствием зеркального ответа России на санкции: как оказалось Россия, будучи крупнейшим акционером UBS, выбросила на биржу весь пакет акций и уронила акции на 14000 пунктов!  Не желая нести столь ощутимые потери, банкиры из Швейцарии фактически потребовали от Евросоюза немедленно прекратить бессмысленное санкционное преследование России, пригрозив выходом из договора по ограничениям. 

И это только начало. По мнению аналитиков, многие государства Евросоюза несут финансовые и экономические потери,  обвиняя в этом инициаторов санкций – США и их союзников. 

Что это несет для самой России? Прогнозы российского правительства относительно последствий от объявленных санкций весьма оптимистичны. И небеспочвенно. По всему видно, что  Европа оказалась абсолютно  не готова терять собственные доходы в угоду своих заокеанских «покровителей». К тому же экономическое благополучие стран Евросоюза находится в прямой зависимости от поставок российского газа, за который Россия потребовала от стран Евросоюза оплату только в российской валюте, т. е. в рублях.  Этот шаг был вынужденный, но необходимый в условиях санкционных ограничений. По оценкам аналитиков данная мера не только компенсирует российскому бизнесу финансовые потери, но и увеличит его доходы от продажи природного газа приблизительно на 1/3. 

Очевидно, что санкции никоим образом не могут «поставить Россию на колени». А это означает, что Россия не намерена отказываться от своих планов по проведению СВО и от своей принципиальной внешнеполитической позиции относительно Украины. 

Стоит также отметить, что проведение СВО на территории Украины было своего рода мерой упреждающей.
 

Незадолго до начала СВО, российскому командованию стало известно о планах ВСУ по подготовке наступления на Донбасс, с четким определением задач по блокированию Донецка и Луганска. У России попросту не оставалось иного выхода, кроме как действовать на опережение и помочь ЛДНР предотвратить нападение. 

Сафаров С.А.

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Реформа госуправления России после Путина: каким станет государственное управление?
Мнение
15 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Вот так нужно отстаивать своих лидеров
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме