Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Сейчас мы особенно остро почувствуем, как важна продовольственная безопасность Карелии

Сейчас мы особенно остро почувствуем, как важна продовольственная безопасность Карелии

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава Минсельхоза Карелии В. Лабинов на прошедшей неделе сообщил, что Карелия обеспечивает себя мясом всего на 4% от своих потребностей, овощами - лишь на 15%, молоком - на 43%, картофелем — на 50%, а рыбы производит свыше 100% от своих потребностей и вывозит ее за пределы Карелии.

 

Не приходится удивляться столь плачевному положению дел. Когда в феврале 2019 года федеральное правительство утверждало структуру экономики Карелии в «Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года», там вообще не было ничего на тему продовольственной безопасности республики. Правительство Карелии не посчитало важными ни сельское хозяйство, ни пищевую промышленность, как и ряд других отраслей.

Только усилиями фракции «Яблоко» в ЗС РК, направившей в правительство РФ обоснования, разработанные совместно с КарНЦ РАН и ПетрГУ, в марте 2021 года внесены изменения в главный стратегический документ страны и добавлены шесть важных для развития республики отраслей, в том числе «растениеводство и животноводство, предоставление соответствующих услуг в этих областях», «производство пищевых продуктов».

Сейчас мы особенно остро почувствуем, как важна продовольственная безопасность республики.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 марта 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Безработица будет ускоряться все больше с каждым днем
Мнение
15 марта 2022
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Пора спасать форелеводов Карелии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Сельское хозяйствоЭкономика