Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. ​​Мой ответ на вопрос менструальной бедности и взаимовыручки в небольших сообществах: коробка солидарности

​​Мой ответ на вопрос менструальной бедности и взаимовыручки в небольших сообществах: коробка солидарности

Марина Седнева
Марина Седнева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рейд за прокладками две недели назад, текст «Холода» о менструальной бедности и мои размышления о том, как лично могу повлиять на ситуацию, натолкнули меня на мысль о коробке солидарности. Я подумала, что могу собрать бокс, внутри которого будут вещи типа прокладок, салфеток, бумажных платочков. Они вечно нужны в самый неподходящий момент — и вечно исчезают из сумочки в ситуациях, близких к критическим. Как, например, у моей подруги Влады, когда она училась в 10-м классе.

Слово Владе:

— К месячным довольно сложно привыкнуть. И когда в подростковом возрасте они приходят, ты далеко не всегда можешь понять, что происходит с организмом. Именно так девушки часто вляпываются в истории и так появляются фразы: «Посмотри, у меня все чисто?»

В 10-м классе я сидела на уроке английского. Чувствую, что что-то не в порядке, понимаю, что кровь уже на школьном стуле (да, такое может случиться). 

К счастью, подруга предложила мне прокладку (в школе других вариантов не было) и свою кофту, чтобы повесить на пояс и прикрыть джинсы. Инцидент остался незамеченным, но что я делала бы без Кати — не очень понятно. Стул мы протерли ее же влажными салфетками. Вот поэтому у женщин в сумках лежат косметички, в которых обычно есть ВСЕ.

Если бы я училась сейчас и попала в похожую ситуацию, я бы, конечно, подошла к преподавателю. Но такая культура — достижение времени.

Преподаватели — тоже люди, у которых может не оказаться под рукой прокладок и салфеток. Поэтому коробку солидарности я решила поставить там, где бываю сама и где есть целевая аудитория, — в туалете факультета, на котором преподаю.

Стартерпак коробки:

— прокладки,

— тампоны,

— влажные салфетки,

— бумажные платочки,

— презервативы,

— резинки для волос.

Из коробки можно будет взять то, что срочно понадобилось. В коробку можно будет положить то, что понадобится другим.

Это частная инициатива (моя, как понимаете), но мне бы хотелось, чтобы поддержали ее те, кто бывает на факультете. Если мы сами о себе не позаботимся, то кто? Сегодня я поставлю эту коробку, а через два месяца найду в ней спасительную салфетку, когда потечет тушь, или спасительную резинку для волос, когда не будет времени зайти в магазин перед тренировкой.

Я мыслю оптимистично, но не строю иллюзий. Постараюсь не удивиться, если коробка пропадет или будет пустовать неделями и окажется в мусорке… Но, опять же, все зависит от нас самих.

Буду рада, если вы прочитаете это и поставите коробку солидарности в своем офисе, на своем факультете или где-то еще. Больше таких коробок — больше комфорта и возможностей не останавливаться на пути к своим великим целям.

P. S. Но так-то надеюсь, что через неделю коробка останется на своем месте, потому что дизайнер обещал помочь с красивым оформлением наклейки, ее переделать хочу!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 марта 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Таргетинг — все? Нет, но после 24 февраля он не будет прежним
Мнение
25 марта 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Средства гигиены, которые пока еще не прекратили работу на территории Российской Федерации
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСолидарностьФото