Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как агрегаторы сливают информацию клиентов

Как агрегаторы сливают информацию клиентов

Кирилл Украинцев
Кирилл Украинцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наивно думать, что агрегаторы плевать хотели только на права своих работников — таксистов, курьеров и операторов. Они и с клиентами ведут себя не лучше. Отличный тому пример — постоянно вскрывающиеся сливы личных данных клиентов.

Так, недавно 33 пользователя одного сервиса подали коллективный иск после утечки персональных данных. К нему уже присоединилось еще порядка 300 пострадавших потребителей. В иске утверждается, что после утечки данных истцам стали поступать звонки с незнакомых номеров с рекламой.

Практически одновременно раскручивается похожая история с другим сервисом. Базу данных, содержащую адреса, полные имена и телефоны клиентов из 15 городов, обнаружили в открытом доступе на незащищенном сервере. Сейчас доступ к серверу перекрыт.

Мы не склонны думать, что происходящее — простая случайность, плод безалаберности службы безопасности или злого умысла хакеров. Личная информация — ходовой товар, востребованный как для бизнеса, так и для государственных структур. Да, сливать личные данные незаконно, но кого это останавливало?

Из своего опыта мы знаем, как легко агрегаторы идут на систематическое нарушение закона. Штрафы, задержки зарплаты, уклонение от заключение трудовых договоров — жизненно необходимая часть практики наших работодателей. Стоит ли удивляться правовому нигилизму в отношении клиентов, которые так же слабы перед лицом крупной корпорации, как и курьеры.

Ко всему прочему, проблема злоупотребления личными данными клиентов — постоянный спутник экономики агрегаторов. Скажем, популярный в мире агрегатор не гнушается нарушать даже медицинскую тайну своих клиентов. Известна история, когда таким образом женщина узнала о своей беременности от сервиса раньше, чем ей сообщил об этом врач. Что, конечно, вызвало скандал.

С другой стороны, капиталисты изо всех сил стараются спрятать свои скелеты поглубже. Вплоть до того, что суды принимают решение о засекречивании сугубо частных лиц. Например, британское правосудие таким образом прикрыло в 2019 году некоего миллионера от обвинений в домогательствах. Ту же цель, среди прочего, преследуют проверки работников службой безопасности, в том числе и с помощью так называемого «детектора лжи».

Подобное поведение дельцов говорит только об одном — им есть что скрывать. В отличие от нас. Но в руках недобросовестных лиц личные данные даже самого честного человека могут нанести ему большой вред. Именно поэтому наш профсоюз поддерживает инициативу пользователей. Мы готовы оказать вам посильную помощь и, в свою очередь, рассчитываем на ответную солидарность в будущем.

Telegram-бот профсоюза для связи @profkurier_bot

Если вы работаете в курьерской доставке, то предлагаем присоединиться к профсоюзной борьбе. Пишите нашему боту.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 марта 2022
Кирилл Украинцев
Кирилл Украинцев
Я начальник — ты дурак: абсурдные правила для курьеров
Мнение
18 марта 2022
Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Малый бизнес и большие санкции – проблемы или убытки?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесОбщество