Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. В общественном транспорте Ярославля появились валидаторы

В общественном транспорте Ярославля появились валидаторы

Евгений Иванов
Евгений Иванов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Валидаторы – это электронные устройства для оплаты проезда. Благодаря ему пассажир может самостоятельно оплатить проезд банковской или проездной картой, и электронным проездным. Это удобно, ведь наличные деньги сейчас далеко не все предпочитают носить с собой, да и водитель больше не будет отвлекаться на оплату проезда.

Сейчас валидаторы можно встретить на маршруте троллейбуса № 1 «Ярославль Главный» — «ЯШЗ». Устройствами уже оборудованы шесть троллейбусов, до конца следующей недели терминалы бесконтактной оплаты появятся на всем маршруте, а это 12 бортов. Городские власти рассказали, что в планах до конца года оборудовать устройствами бесконтактной оплаты автобусы ПАТП-1, трамваи и троллейбусы на наиболее востребованных маршрутах.

Терминал находится на площадке в середине салона. Достаточно просто приложить к нему карту, звуковой и световой сигнал сообщат о том, что оплата прошла успешно.

Пассажиры не будут получать чек. Но проехать зайцем в автобусе, трамвае и троллейбусе с валидатором не получится. Система будет подсчитывать сколько человек зашло и оплатило проезд, водитель сможет это отслеживать. При необходимости и контролеры будут проверять оплату в системе с помощью терминала.

Оплатить проезд можно банковской картой либо смартфоном, но только через сервисы "Мир Пэй". Apple Pay и Google Pay для карт Visa и Mastercard временно недоступны.

А вы за валидаторы или предпочитаете оплачивать проезд по старинке?

 

Материалы по теме
Мнение
30 марта 2022
Дмитрий Мастраков
Дмитрий Мастраков
Прямая обязанность власти в настоящее время — заниматься экономикой, сдерживать рост цен, ликвидировать дефицит товаров
Мнение
30 марта 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
О транспортной реформе в Петрозаводске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТранспортЭкономика