Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Питер. Ночь. Вокзал». Ко Дню бездомного человека

«Питер. Ночь. Вокзал». Ко Дню бездомного человека

Екатерина Арбузова
Екатерина Арбузова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Самым страшным оказалось: разобраться, в каком месте в городе я вышла из станции метро. Это сейчас я прекрасно понимаю: Невский проспект, в нескольких метрах от Московского вокзала. Но в 2004 я приехала в Питер во второй раз в жизни, и для меня это был чуждой город, в котором я ощущала себя как "турист".

Мой поезд опоздал из-за помех в пути. Последний поезд в метро до Рыбацкого уже к тому времени уехал. Я даже не знала тогда, что такое бывает: расписание городского метро было для меня все равно что историей из другой реальности. Мне как туристу казалось, что метро работает круглосуточно.

На Невском проспекте, среди огней красивого (и любимого) города, ночью, я ощутила себя как в каком-то фильме ужасов. Когда герой попадает в большой незнакомый город, где в любой момент на него могут напасть, обокрасть или... да все, что угодно!

Я чудом нашла вход в ж/д вокзал, на который и приехала с опозданием из Москвы. Сейчас, прекрасно зная это место, я могу только смеяться над своими страхами. Но в ту ночь я с ужасом вглядывалась в равнодушные лица прохожих и задавала "глупый вопрос": "Подскажите, а где вокзал?. Я зашла в метро с Московского вокзала, а вышла почему-то на улицу! Метро не работает! Мне надо обратно на ж/д вокзал!"

На вокзале, как выяснилось чуть позднее, полиция прогоняла таких "бродяг", как я, кому негде оказалось ночевать. Нужен был билет на поезд, но мой билет был уже никчемным: я уже "приехала" в город. Я никуда не уезжала. Я "прибыла". Час назад. Вокзал - не гостиница, на нем не ночуют. Я зашла в отделение "Мегафона", чтобы купить местную симку, а вышла уже в пустой зал: мне крупно повезло, что я покупала сим-карту, когда полиция выгоняла всех из зала.

Нашла платный зал ожидания, но и там требовался билет, основание для ночлега. Представив себе весь ужас прогулки по ночному чужому городу (и все фильмы 90-х, в которых показывали улицы больших городов, полные убийц, воров, насильников и проституток), я сунула билет охраннику на входе и потребовала: "Мой поезд опоздал! Я здесь по вине ж/д! Метро закрыли! Мне негде ночевать: до друзей не доехать!"

Охранник спокойно ответил: "Хорошо. Вы заплатите 50 рублей, и можете остаться до утра".

Ту ночь я почти не спала. Я дремала, сидя среди таких же не спящих пассажиров, вцепившись в свои сумки и мечтая дожить до утра. Вокруг были люди, но легче мне от этого не становилось: им не было до меня дела. Скорее, от них можно было ожидать угрозы, чем добра. Каждый был нацелен на выживание.

Метро открыли около 6 утра, и я буквально СПАСЛАСЬ от этого ночного кошмара к друзьям.

Маяковская - Рыбацкое... И ты больше не один. Ты у друзей.

Все равно, что дома.

30 марта - день бездомного человека.

Я описала случай, когда я испытала самое жуткое одиночество, какое мне вспомнилось, в поддержку бездомных людей.

Бездомные люди тоже могут находиться среди прохожих, но им от этого не легче: толпы чужаков проходят мимо, и им нет никакого дела до того, что тебе страшно и негде ночевать.

Присоединяйтесь к помощи бездомным людям: бездомность.рф.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 февраля 2022
Екатерина Арбузова
Екатерина Арбузова
Как сохранить чувство собственного достоинства, ночуя на улице?
Мнение
15 февраля 2022
Екатерина Арбузова
Екатерина Арбузова
Раздача еды для бездомных людей ​в Кирове
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьОбществоРазмышления