Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как я провела экоурок для старшеклассников

Как я провела экоурок для старшеклассников

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новую рабочую неделю я снова начала с экоурока. На этот раз меня пригласили в гимназию №70 г. Екатеринбурга. На прошлой неделе были совсем малыши из детсадика, а это уже взрослые подростки — почти абитуриенты! Многие ребята уже выше меня и выглядят очень взрослыми))

Старшие классы — очень ответственный возраст. Появляются сложные задачи, постепенно растет груз ответственности. Но одновременно с этим молодые люди и девушки начинают чувствовать себя взрослыми, самостоятельными, принимать свои первые индивидуальные решения. Они учатся выбирать — что и как делать, как поступить в той или иной ситуации.

 

Это был вводный урок, и я, как обычно, рассказала про все подряд, чем занимаюсь последние 12 лет. За 40 минут очень сложно объять необъятное. Одна тема пожаров может растянуться на несколько уроков — а тут надо успеть рассказать и про экопривычки, про РСО, про различные "зеленые" направления, про мусор и отходы, ресурсы, про плоггинг... Я только чуть-чуть затронула тему экомешочков и экобахил, но, к сожалению, про свою акварельную бумагу из чеков не успела...

Ребята все очень разные — индивидуальность и непохожесть становится очевидной. Понятно, что тема мусора всегда очень сложная: тут важно найти мотивацию, а не говорить "все плохо и будет хуже". Надо найти новые смыслы, зажечь своей идеей, показать возможности. Ведь это вчера они были мальчишками и девчонками — а сейчас они уже стали старше и, как говорилось в моем любимом советском фильме, уже стоят "на нижнем уровне взрослости"!

Все общаются со всеми — это значит, что актуальные знания и умения можно передавать дальше, постепенно привлекая внимания сотен, тысяч других подростков к проблемам экологии и защите окружающей среды. От одного урока мало что изменится — но если этот подход будет постоянным, если будут новые и новые участники и последователи, то со временем на эти темы будут говорить почти все!

Важно, чтобы дети увидели необходимость перемен — я провожу свои встречи не потому, что договорилась и "так надо", а потому, что от этого зависит уровень и качество жизни всех нас! Это насущная проблема человечества. Мы очень долгое время жили для себя — давайте увидим и других землян, давайте поймем, что наша Планета одна и другой такой нет и не будет.

Давайте ценить ресурсы и те богатства, которые дарованы всем нам. Давайте помнить, что нет ничего дороже жизни — ведь если вы станете богаты и знамениты, то зачем вам все это, если вокруг останутся лишь вырубленные леса, отравленные реки и почва, загрязненный воздух, пустой океан и вымершие виды диких животных?! Неужели деньги способны все это вернуть?!

Я желаю осознанности и новых экорешений всем нам! Только от каждого из нас зависит, каким будет наше завтра. Я хочу, чтобы экодвижение стало модным и интересным всем, даже школьникам)) Каждый из нас каждый день делает свои собственные шаги и принимает сотни решений — так давайте сделаем все, чтобы большинство из них было ЭКО!!!

Давайте создавать меньше мусора, заботиться о своем здоровье и здоровье своих родных. Давайте показывать на своих примерах, как можно быть экологичным и что для этого нужно?! Вот и сегодня в гимназии я начала рассказ с того, что это за экобахилы на мне надеты, почему я приехала на встречу на велосипеде и привезла свой реквизит?! Даже показала обложку на паспорт, сшитую из старого списанного пожарного рукава!!!

В конце урока все дружно аплодировали — это было необычно и очень радостно. Значит, все не зря! Буду надеяться, что большинству урок понравился, хоть и было немного сумбурно и вперемешку. Преподавателям очень импонирует тема экоуроков, поэтому мы надеемся еще не раз встретиться.

До новых встреч, друзья!!! Но чтобы школа "позеленела", недостаточно моих слов — за ними должны последовать ваши собственные поступки. Только так, все вместе, мы можем вырастить новое экообщество, кому будет не все равно, кто неравнодушен и любит Природу. Спасибо всем, кто уже с нами! Спасибо всем "зеленым" участникам!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 марта 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Как сдать ЕГЭ или ОГЭ за рубежом?
Мнение
29 марта 2022
Ирина Никишкина
Ирина Никишкина
Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбразованиеФотоЭкология