Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Правительство освободило IT-компании от плановых проверок на три года. Но есть проблема

Правительство освободило IT-компании от плановых проверок на три года. Но есть проблема

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правительство РФ своим постановлением освободило IT-компании от плановых проверок на три года. Главная проблема сейчас в другом – а будет ли кого освобождать от этих проверок, останутся ли компании и специалисты.

На расширенном заседании комитета ГД РФ по информационной политике директор Российской ассоциации электронных коммуникаций С. Плуготаренко сообщил, что за первые недели «операции» из России уже уехали 50–70 тыс. IT-специалистов, а до конца апреля могут покинуть страну еще более 100 тыс.

Экономисты еще в начале марта среди последствий «спецоперации» для рынка труда на первое место ставили энергичную утечку умов (прежде всего, IT-специалистов), более высокую по темпам, чем в 1990-е, которая будет носить не только индивидуальный, но и организованный характер. Именно это и происходит в настоящий момент – компании меняют локацию, вывозя сотрудников с семьями. Список компаний увеличивается каждый день. Роскомсвобода опубликовала подготовленный аналитический обзор.

Объявила о переносе офиса в Белград и российская киберспортивная команда Team Spirit, которая полгода назад выиграла The International, крупнейший киберспортивный турнир по Dota 2. С победой ее поздравлял даже Путин. Команда сообщила, что «клуб приостановил расширение в России и занялся релокацией сотрудников по этическим и практическим причинам из-за ситуации в Украине».

Реакция понятна: айтишники — это агенты будущего в настоящем. Для инноваций нужна свобода, открытый мир и открытые горизонты, образ будущего, атмосфера творчества.

На упомянутом заседании думского комитета обсуждались меры поддержки отрасли аж по 10 направлениям: налоги, гранты, отсрочка, госзакупки, импорт, продвижение, ипотека, проверки и контрсанкции. Но не было среди них главных направлений - свободы и демократии. А без них путь лежит только в архаичное прошлое. Причем не только для IT-отрасли, но и для всей страны.

P. S. Согласно недавнему докладу «IT-кадры для цифровой экономики в России» Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий по заказу Минкомсвязи России при поддержке АНО «Цифровая экономика»:
- общая численность IT-специалистов, работающих в российской цифровой экономике, оценена в количестве 1,45 млн человек. С учетом специалистов, занятых в области телекоммуникаций и связи, - 1,8 млн человек, или 2,4% от экономически активного населения. Для сравнения: аналогичный показатель в среднем по Европе составляет 3,9%, в Финляндии – 7%, в Великобритании – 5%, в Норвегии – 4,5%, в Чехии, Франции, Германии – 4%, в Польше – 3%;

- значительную роль в развитии государства играют работники ИКТ-сектора высокого уровня квалификации, создающие основной вклад в инновационное развитие IT-отрасли и отрасли связи и телекоммуникаций. Совокупная текущая потребность в таких специалистах оценивается в 222 тыс. человек в год. В то время как потребность в ИКТ- специалистах средней квалификации составляет около 76 тыс. человек в год;

- общая годовая потребность в высококвалифицированных кадрах к 2024 году достигнет значения 290–300 тыс. человек в год.

Материалы по теме
Мнение
23 марта 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Что происходит с границами рыбоводных участков в Карелии?
Мнение
22 марта 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
О состоянии плотины в истоке реки Лососинки на озере Лососинном
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесВластьОбщество