Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. За месяц было заведено 60 антивоенных уголовных дел в 22 регионах России

За месяц было заведено 60 антивоенных уголовных дел в 22 регионах России

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всего за месяц с начала вторжения в Украину на территории РФ возбуждено 60 уголовных дел, так или иначе связанных с протестами против действий российских властей и их публичной критикой.

Уголовному преследованию подвергнуты 46 человек (в отношении двоих — по двум статьям). Девять из них находятся под стражей, трое под домашним арестом, еще двоим судами избран запрет определенных действий. Как минимум пятеро обвиняемых находятся за пределами России.

География уголовных дел — 22 региона: Адыгея, Татарстан, Карелия, Москва, Ингушетия, Петербург, Кемеровская, Томская, Тюменская, Белгородская, Владимирская, Московская, Тульская, Свердловская, Псковская, Самарская, Ростовская, Новосибирская области, Крым, Приморский, Краснодарский, Забайкальский край.

Уголовные дела расследуются по 14 статьям уголовного кодекса силами дознавателей и следователей МВД, СКР и ФСБ. 

Больше всего — 10 дел — расследуется по новой статье 207.3 УК РФ о военных фейках. 

Затем следуют 9 дел по статье «Вандализм по мотиву ненависти» (часть 2 статьи 214 УК РФ). Фигурантами стали как минимум трое уличных художников — в Москве, Владимире и Екатеринбурге.

Столько же — 9 дел — о насилии в отношении представителей власти без угрозы жизни (часть 1 статьи 318 УК РФ). 

ФСБ расследует два дела об оправдании терроризма - в Казани и Петрозаводске. 

Кроме того, расследуются дела о хулиганстве, оскорблении представителя власти, призывах к экстремистской деятельности, возбуждении вражды, хранении боеприпасов, склонении к массовым беспорядкам и даже надругательстве над телами умерших и местами их захоронения.

Есть группа дел без фигурантов, в рамках расследования которых проводились массовые обыски и допросы свидетелей. Самая распространенная — это статья о заведомо ложном сообщении об акте терроризма (часть 2 статьи 207 УК РФ) — она использовалась полицией как основание для следственных действий и изъятия компьютеров и телефонов у гражданских активистов и журналистов минимум в 10 регионах России. 

Таким же образом полиция использовала дело о клевете (статья 128.1 УК РФ) на губернатора области в Пскове и дело о мошенничестве (часть 1 статьи 159 УК РФ) в Новосибирске.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 марта 2022
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Почему нельзя восстанавливать смертную казнь
Мнение
25 марта 2022
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Что ни день, то волосы дыбом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПротестСуд