Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. О «пятой колонне», СМИ и бизнесе

О «пятой колонне», СМИ и бизнесе

Алексей Машкевич
Алексей Машкевич
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Давайте без ложной скромности: последние годы часто слышу, что мой собеседник начинает свой день с того, что под утренний кофе (а кто-то прямо в постели) читает «Слухи и факты». Не так давно добавились те, кто то же самое говорят про Telegram-канал «1000 слов». Это приятно и вдохновляет: значит, мы с коллегами по редакции работаем не зря.

А еще к нам иногда приходят и говорят: прошел все круги ада, и публикация на «Слухах» – это последняя надежда. Или присылают какой-нибудь треш (документы, аудио, видео), чиновничий или от ребят в погонах – в надежде, что он будет опубликован. И мы разбираемся, публикуем – делаем, что можем.

Разговаривать – это часть моей редакторской и журналистской работы, и в последнее время все чаще слышу вопрос, не страшно ли мне/нам. Обычно отвечаю, что нет – мы же профессионалы, не встаем на чью-то сторону. Говорю, что есть неписаные правила: полицейских не бить, в санитаров не стрелять, журналистов не трогать. Вру, конечно же: правила давно не соблюдаются, а мы обыкновенные люди, нам страшно, и чем дальше, тем больше. Но то, что любые угрозы и занесение в «черные списки» не повод прекращать работу, – знаю точно. Да и тех, кто публично угрожает, не боюсь: это слабаки, выпускающие пар на диване (или в диван?).

Но вот одна история меня насторожила.

В Ивановской области ископаемых нет, производств крупных тоже, почти весь местный бизнес так или иначе работает с бюджетом. Мог бы комбинат химволокна под Вичугой в этом году заработать, став отечественным флагманом импортозамещения, но нет – губернатор Воскресенский, придя в область, проект собственноручно задушил. Спасибо вам за это, Станислав Сергеевич. Местные внутренние политики ведут с бизнесом разъяснительную работу о неприемлемости помощи «пятой колонне».

Для них «Слухи и факты» и есть та самая колонна – с нами им неспокойно, мы постоянно пишем про все их стрелки, скамейки за миллион и прочие некрасивые проделки.

Не готов здесь дискутировать на тему, кто из нас Родине больше вредит, – наша редакция или свора нестеровых и познанских с богатырёвыми (о чем говорить – ответ очевиден). Знаю только, что они зарплату из бюджета получают, который нашими в том числе налогами наполняется, а наша редакция живет в свободном рынке, как и любая другая ооошка в стране. Нет политического заказа и мифического спонсора, формирующего наш бюджет, нет печенек Госдепа – только выручка от местной рекламы.

Читайте далее в Telegram-канале по ссылке

С уважением, Алексей Машкевич, главный редактор 1000inf.ru, автор Telegram-канала «1000 слов».

Материалы по теме
Мнение
10 марта 2022
Юрий Мишуткин
Юрий Мишуткин
Защита от пропаганды
Мнение
22 марта 2022
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Неужели нет ни одного честного среди вас, работающих в региональных медиа?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесСвобода словаСМИ