Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. У кировской школы №28 есть чему поучиться

У кировской школы №28 есть чему поучиться

Ольга Тырыкина
Ольга Тырыкина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 28-й школе нос к носу столкнулась, причем случайно, с представителями штаба общественного родительского контроля при Общественном совете при Министерстве образования Кировской области, в который меня тактично не пустили

Никак у нас в жизни и в работе контакт нормальный не налаживался, а тут вместе пошли смотреть школьную столовую - и ничего, никто никого не съел, не укусил даже. Но, сразу скажу, настолько отличное впечатление произвел пищеблок, так все нам понравилось, что и спорить было не о чем. С этой школы можно и нужно брать пример. Посмотрите на фото: это не фейк, не постановка, это реальная школьная столовая. С реальными детьми, которые совсем не постановочно при нас обедали, и делали это с аппетитом.

 
 
 

Как так? В большинстве школьных столовых и бывать страшно, а тут прямо придраться не к чему: красота, чистота, разнообразное меню. Хочешь курицу - пожалуйста, хочешь сырники - нет проблем. При этом пищеблок работает совершенно самостоятельно, организовывает весь этот процесс и несет за него ответственность непосредственно директор, в тесной взаимосвязи с заведующей столовой. И результат реально классный - столовая работает еще и с прибылью! И прибыль эта идет на ремонт, оборудование, мебель. Просто государство в государстве эта столовая в системе детского общепита. Значит, можно организовать работу грамотно? Чтобы работники были довольны, родители спокойны?

 

И ведь дети прекрасно едят, почти без отходов работает пищеблок! Потому, что вкусно и разнообразно и пресловутые котлеты только раз в две недели. А мясо, овощи, фрукты и рыба всегда в разных видах. Сейчас пишу, и как будто описываю кафе, не меньше. А тут ведь и бесплатное питание начальной школы на самом высшем уровне…

И знаете, что еще удивило - учителя включены в процесс. Если дети плохо едят рыбу или овощи - им объясняют, зачем они нужны организму. А учительский авторитет, сами понимаете, это почти прямое указание к действию…

А еще столовая сама ведет закуп и преимущественно у местных производителей, Пермского молока, как вы понимаете, там нет.

Так что говорю искренне: смело можно и нужно брать пример с 28-й школы, там есть чему поучиться.

А организаторам родительского совета хочу напомнить, что плохой мир лучше доброй ссоры, и сейчас, когда мы вместе видели, КАК должно быть, надеюсь, понимают, ПОЧЕМУ мы так настоятельно добиваемся грамотной организации питания. И сегодня они, уверена, поняли, что это вполне реально!

Есть к чему стремиться, есть на кого равняться.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2021
3
Игорь Олин
Игорь Олин
Как замирает школьная жизнь. Маленькое наблюдение
Мнение
20 декабря 2021
Максим Копылов
Максим Копылов
Как правильно выбрать детскую площадку?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиКировФото