Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Оптимизм от тверских чиновников

Оптимизм от тверских чиновников

Алексей Полухин
Алексей Полухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уровень экономической экспертизы чиновников правительства Тверской области замечательно демонстрирует тот факт, что 17 марта 2022 года был объявлен тендер на поставку офисной бумаги по цене 370 руб. за пачку. Хотя на рынке найти дешевле 800 рублей уже считается большой удачей, после этого люди сразу лотерейные билеты покупают, потому что понимают, что поперло. Так что нет никаких сомнений, что рынок и в этот раз вернет чиновников в реальность, поставщиков найти не удастся, бумага куплена не будет.

Лишь бы работа не встала и давно анонсированный электронный документооборот в правительстве Тверской области существует хотя бы в зачаточном виде.

Но зато отпадают все вопросы по поводу низкого уровня (ниже 20%, напомню) реализации адресной инвестиционной программы Тверской области. Ребята бюджет на бумагу адекватно рассчитать не могут, что уж тут говорить про проектно-сметную документацию на школы, поликлиники и больницы.

[Прекрасно понимаю, что торги были объявлены исходя из бюджета, принятого в конце 2021 года, до борьбы с нацизмом и исходя из старой реальности. Но нет ни одной адекватной, человеческой, а не чиновничьей, причины объявлять торги, которые приведут исключительно к потери времени. Это не покупка квартир сиротам, когда тендеры по заниженной цене объявляли исключительно для демонстрации исполнения полномочий, чтобы прокуратура не докопалась.

Единственная причина торгов сейчас — исключительно чиновничья по своей мотивации. Рано или поздно в правительстве кончится бумага, и Игорю Ярославичу принесут на подпись документы, напечатанные на обратной стороне курсовых из архивов ТвГУ. Начнется разбирательство, как так произошло. И условный отдел снабжения будет говорить, что им Минфин утвердил такую смету, они обращались, пытались провести торги, поставщиков не нашлось, повышать стоимость закупки они не могут, так что бумаги нет, надо повышать бюджет.

От увольнения это, конечно, пару людей не спасет. Но они надеются].

Материалы по теме
Мнение
23 марта 2022
Игорь Олин
Игорь Олин
МРОТ в России стал равен стоимости коробки бумаги, ВПРы отменены
Мнение
22 марта 2022
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Необучаемый народ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Тверская областьЭкономика