Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Для чиновников лес — лишь объем древесины, и больше ничего

Для чиновников лес — лишь объем древесины, и больше ничего

Андрей Герман
Андрей Герман
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Накануне был Международный день лесов. Про него не забыли и официальные лица. Так, вспомнила про международный день лесов Виктория Абрамченко. Если кто не знает, это заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости с 21 января 2020 года. Куратор в Сибирском федеральном округе с 19 июля 2021 года. Что мы видим? Абсолютно утилитарное отношение к лесу — сырье, экспортный потенциал. Крупнейший потребитель нашего леса — Китай. При этом Китай является одним из крупнейших экспортеров древесины. Экспортирует больше, чем Россия. Разница только в структуре экспорта. Если мы экспортируем сырье, то Китай — готовую продукцию, а основные потребители китайского экспорта — это США, Европа, Австралия.

Я же хочу рассказать о ресурсе Google, который мониторит информацию о состоянии лесного покрова нашей планеты. #GLOBALFORESTWATCH. Согласно этому ресурсу, площадь лесного покрова (не равен лесному фонду) в Кемеровской области не просто не сохраняли, а уничтожали. С 2001 по 2020 год площадь лесного покрова сократилась на 96 800 га. Кто-то может сказать, что потеря 96 800 га лесов — не очень много, но такая площадь леса может переработать 36,8 млн. т выбросов СО2. Причем за период с 2018 года потери увеличились на 12 800 га.

Более 50% потерь приходится на южные районы нашей области. Именно они являются основными по добыче угля, и можно предположить, что основные потери лесного покрова связаны с работой угольных предприятий. Посмотрите, как выглядит на карте Кемерово — абсолютно пустой от зелени город. И так выглядит большинство наших городов. Единственный островок зелени в Кемерово — это Рудничный бор. Получается, что одна из важнейших задач нашего города — это увеличивать площадь озеленения, формировать вокруг города зеленый пояс и беречь Рудничный бор.

А не так давно ехал в машине и слушал объяснения, что когда вырубают лес для каких-то нужд (строительство дороги, какого-то предприятия и прочее), то в другом месте высаживают гораздо больше деревьев. Например, вырубили 10 гектаров леса, а в другом месте посадят 30 гектаров. Я когда это слушаю, то удивляюсь дикости таких сравнений и непониманию происходящего. Когда вы вырубаете лес, то вы уничтожаете сформировавшуюся экосистему, которая состоит из деревьев, кустарников, подлеска, луговых трав, насекомых, птиц, животных. И посадка годовалых саженцев деревьев в другом месте даже на большей площади не является равнозначной заменой. Обычно согласованиями этих вырубок занимаются чиновники из лесного хозяйства. Только для них лес — лишь объем древесины, и больше ничего. Как экосистему они лес не рассматривают. И нет никаких госструктур, для которых лес — это сложившаяся экосистема.

Я не считаю, что нужно полностью запретить вырубку для каких-то нужд, но хочу сказать, что необходимо понимать, что уничтожаем мы не просто какое-то количество деревьев, а экосистему. И, следовательно, компенсационные мероприятия тоже должны учитывать это. Новая экосистема сформируется в лучшем случае через 50 лет. Т. е. уже не при нынешнем поколении. Поэтому нужно думать о компенсации для ныне живущих.

Материалы по теме
Мнение
9 марта 2022
Андрей Герман
Андрей Герман
«Власти не знают, что делать для снижения загрязнения воздуха»
Мнение
2 февраля 2022
Андрей Герман
Андрей Герман
Многомиллионные траты, которые не улучшат состояние парка в Кемерове
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме