Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Будьте внимательны к женщинам вокруг вас. Будьте готовы им помочь

Будьте внимательны к женщинам вокруг вас. Будьте готовы им помочь

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Во время острого периода коронавируса по всему миру прошел всплеск домашнего насилия. Рецепт простой: стрессовая ситуация, замкнутое пространство, приправим старыми конфликтами и снижением контроля над собственной жизнью — вуаля, вы получаете ногой в лицо.

Как обычно — как прошел, так и прошел, закон о домашнем насилии так и не приняли: кто-то развелся, кто-то был убит или искалечен, кто-то — страдает до сих пор. Все идет по плану.

И сейчас мы вошли в новый виток, где соблюдаются все те же условия. Изменились пропорции и дозировки.

Стрессовая ситуация — хуже, чем была. Вне зависимости, за человек или против, впал он в экзистенциальный кризис или бегает как оголтелый с буквой Z на лбу, — стресс пришел. Он пришел с ценами в магазинах, с перспективой чинить тачку без запчастей.

Замкнутое пространство? Ну, казалось бы, не коронавирус. Да — безработица. Огромное количество работников заводов, аэропортов, ресторанов и магазинов на жопе ровно дома — копящих свою беспомощность.

Старые конфликты в каждой семье свои собственные. Контроль над жизнью — испарился.

Мы имеем огромное количество злых и бедных мужчин.

Пока они сидят дома, — они будут срывать злость и бездействие на женщинах и детях. Так всегда было — и так будет снова. Женщинам и раньше некуда было пойти — а сейчас, когда кризисные центры страдают от проблем с финансированием, а полиция слишком занята салочками с протестующими, тем более некуда.

Будет хуже. А все что мы можем — быть внимательнее. Помните, что у домашних тиранов нет особых злодейских черт лица: им может быть любой. Будьте внимательны к женщинам вокруг вас. Будьте готовы им помочь.

 

 

Материалы по теме
Мнение
19 марта 2022
Наталья Никифорова
Наталья Никифорова
Мы не вместо, мы вместе. Кейсы помощи жертвам домашнего насилия от петербургского фонда «Птицы»
Мнение
11 марта 2022
Ольга Селькова
Ольга Селькова
Ревность в отношениях: норма или проявление насилия?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Домашнее насилиеОбществоФото