Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Суд по ходатайству прокуратуры может обратить решение о признании Meta* экстремистской организацией к немедленному исполнению

Суд по ходатайству прокуратуры может обратить решение о признании Meta* экстремистской организацией к немедленному исполнению

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прямо сейчас в Тверском суде Москвы идет судебное заседание по иску о признании компании Meta* экстремистской организацией. 

Дело рассматривается по правилам гражданско-процессуального кодекса (ГПК). Это первый случай запрета коммерческой организации по экстремистскому основанию. Поэтому судья Ольга Солопова отдельно уточняет у представителя компании, что она именно коммерческая организация. 

Поскольку Кодекс административного судопроизводства (КАС) описывает только ликвидацию некоммерческих организаций, религиозных и незарегистрированных общественных объединений, прокурорам пришлось идти по ГПК и руководствоваться общими положениями гражданского права.

КАС предусматривает, что решение о признании организации экстремистской подлежит немедленному исполнению в части прекращения деятельности (часть 3 статьи 264). 

В случае с Meta* о немедленном исполнении должен ходатайствовать истец (ч.1 ст. 212 ГПК). Именно так было в деле о блокировке Telegram в мае 2018 года. Роскомнадзор ходатайствовал о немедленном исполнении.

Интересно, что прокуратура в суде просит запретить деятельность Мета по «реализации продуктов» лишь Facebook* и Instagram* ввиду осуществления экстремистской деятельности, в отношении WhatsApp такие действия не предпринимать.

Отличный диалог судьи и прокурора по делу о запрете Facebook* и Instagram*.

Судья Ольга Солопова просит прокурора уточнить последний момент из его выступления, который касается привлечения к ответственности обычных пользователей.

— Это каким образом будет исполняться? Каким образом [решение] не затронет использование программных продуктов компании Meta физическими и юридическими лицами?

Абрегов повторяет предложения про «использование социальных сетей», но судье снова не понятно.

— Может, Роскомнадзор? Кто-то знает, как технически это осуществляется?

— Лица не будут привлекаться к ответственности только за то, что они пользуются продуктами компании Meta*, — объясняет прокурор.

Судья в третий раз повторяет: непонятно, как это с точки зрения закона будет исполняться юридически:

— Объясните мне как обывателю. Мы проснемся завтра-послезавтра, у нас не будет Facebook* в стране?

— Его и сейчас нет.

Наконец, судья добивается от Абрегова пояснений: в иске Генпрокуратуры речь идет лишь о запрете деятельности самой Meta* и материалов Meta*, а не пользователей соцсетей.

Судья Солопова продолжает:

— [Люди] смогут пользоваться [соцсетями Meta*] или нет после решения суда, я не пойму?

— Они смогут пользоваться этими продуктами, но мы же понимаем, что сейчас на территории РФ они блокируются.

— Но фактически они смогут пользоваться даже с благими намерениями?

— Ну есть технические способы, — замечает прокурор.

Оригинал

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
21 марта 2022
Андрей Захаров
Андрей Захаров
О блокировках VPN-сервисов
Мнение
14 марта 2022
Игорь Олин
Игорь Олин
Госуслуги «заботливо» предупредили о закрытии Instagram
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетПрава человекаПравозащитникиРоскомнадзор