Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Многие люди, ставшие жертвами обысков, вообще никак не связаны между собой

Многие люди, ставшие жертвами обысков, вообще никак не связаны между собой

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Псковском городском суде в закрытом режиме начались заседания о согласовании по факту состоявшихся утром 18 марта «неотложных следственных действий» в виде обысков в жилищах активистов партии «Яблоко» и журналистов. Обыски проходили не только по месту жительства политиков и журналистов, но также в квартирах их родителей и детских комнатах.

Принимая решения о проведении «неотложных действий» в виде обысков с изъятием имущества, дознаватель полиции обязана известить об этом суд и прокурора. В течение одного дня с момента поступления материалов в суд дела должны быть рассмотрены, поэтому слушания проводятся и в выходные дни. Сегодня к рассмотрению назначено пять первых дел. О назначении части дел стало известно вчера поздно вечером (полиция доставила судебные извещения), другой части – утром.

Более половины дел еще не поступили в суд, и заседания не назначены (в том числе об обыске в нашей квартире и квартире отца).

Если постановление о проведении обыска в жилище признается необоснованным и незаконным, изъятое имущество должно быть возвращено.

Обыски 18 марта (на этот день известно о 12 обысках: в 11 жилых помещениях и в офисе псковского «Яблока») были проведены в рамках возбужденного 18 марта уголовного дела о «клевете» на псковского губернатора Михаила Ведерникова в одном из анонимных Telegram-каналов.

Псковское «Яблоко» и его активисты не имеют никакого отношения к Telegram-каналу, сообщение в котором стало поводом для возбуждения дела. Мы считаем это дело заказным и политическим, направленным на воспрепятствование законной политической работе Псковского «Яблока».

Многие люди, ставшие жертвами обысков, вообще никак не связаны между собой.

Первым рассматривается дело о проведении обыска в квартире родителей журналиста Дениса Камалягина*. Сам он сейчас вынужден временно находиться за пределами России.

В суде работает адвокат Владимир Данилов. В нашей защите участвует также адвокат Татьяна Мартынова.

Работу адвокатов по этому делу, начиная с обысков и включая работу в судах, мы оплачиваем самостоятельно. Нам очень нужна ваша максимальная помощь, друзья. Поддерживайте работу псковского «Яблока» и наших адвокатов. Они делают все возможное для защиты наших прав. Мы им очень признательны: https://donate.shlosberg.ru/

Спасибо всем, кто переживает за нас в этой ситуации. Мы в порядке и не опускаем руки, что бы ни происходило.

Материалы по теме
Мнение
19 марта 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Об обысках в Псковской области
Мнение
18 марта 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
В Пскове массовые обыски по уголовному делу о клевете на губернатора области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Псковская областьСиловики