Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Тот генерал, который не стрелял

Тот генерал, который не стрелял

Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда речь заходит о репрессиях в СССР, по умолчанию ожидается разговор о тридцатых-пятидесятых, либо о семидесятых – начале восьмидесятых годов прошлого века. В первый промежуток времени правил Иосиф Сталин, во второй – Леонид Брежнев. Сталин отличался тем, что выстраивал систему, без колебаний отсекая от нее все «лишнее»: от отдельных людей до целых сословий и народов. Второму приписывают относительно «травоядный» характер, хотя и при нем инакомыслящие могли выбирать только между эмиграцией, тюрьмой и психбольницей закрытого типа.

Между тем, один из наиболее кровавых эпизодов подавления советского народа случился при Никите Хрущеве. Который до сих пор, что называется, «по умолчанию» считается руководителем, «развернувшем» СССР в направлении свободы и прогресса. Речь идет, безусловно, о Новочеркасском расстреле 1962 года. Об этом событии написаны тома и тут вряд ли можно добавить что-то новое. Все прекрасно знают, что в 1961 году СССР приблизился к экономическому краху. Вместо богатых урожаев с целинных земель удалось получить только пылевые бури. Пришлось проводить знаменитую денежную реформу и закупать зерно за границей за валюту. Все это чуть повысило рентабельность работы агропромышленного сектора, но еды от этого больше не стало. Выход был один – меньше есть. В итоге с 1 июня 1962 года на треть повысились цены на мясо, мясопродукты и жиры животного происхождения. Всколыхнулась вся страна: волнения прошли по всем крупным городам СССР, появились антиправительственные листовки и даже прошли стихийные митинги.

По малым городам (моногородам, как назвали бы мы их сегодня) эта реформа ударила еще сильнее. В том же Новочеркасске главным предприятием был электровозостроительный завод. На нем работало 12 тысяч человек при 140 тысячах населения в городе. Естественно, что количество народу, так или иначе зависевшего от этого предприятия (жены рабочих, их дети, обсуживающий персонал бытового сектора) можно было смело умножать в три-четыре раза. С учетом того, что зарплаты даже на самую скромную жизнь здесь не вполне хватало даже до повышения цен, рабочие решили поговорить с руководством предприятия. Директор предприятия Борис Курочкин, услышав требования рабочих о возвращении старых цен, заявил: «Не хватает денег на мясо, жрите пирожки с ливером», запустив тем самым цепную реакцию ответной агрессии. На следующий день в городе появились танки.

И вот тут ситуация начала развиваться совсем не по тому плану, который обозначил генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев, приказавший разогнать протестующих любыми методами. Руководил танкистами не кто-нибудь, а герой Советского союза, фронтовик, генерал-лейтенант Матвей Шапошников. Когда командующий Северо-Кавказским округом Исса Плиев передал своему подчиненному приказ о разгоне демонстрантов, Шапошников ответил: «Товарищ командующий, я не вижу перед собой такого противника, которого следовало бы атаковать нашими танками». И выключил радиостанцию. Впоследствии Матвей Кузьмич оценил возможные масштабы потерь при выполнении такого приказа в несколько тысяч человек только убитыми.

 

Примечательно, что Шапошников не остался просто формально не подчинившимся незаконному приказу военнослужащим. В дальнейшем он пытался остановить автоматчиков, открывших огонь на поражение по толпе. А после инцидента писал многочисленные письма, за которые впоследствии попал под суд по статье «измена Родине», избежав заключения или даже расстрела только благодаря вмешательству своего сослуживца маршала Малиновского. Вот, к примеру, цитата из одного такого письма:

«Для нас сейчас чрезвычайно важно, чтобы трудящиеся и производственная интеллигенция разобрались в существе политического режима, в условиях которого мы живем. Они должны понять, что мы находимся под властью худшей формы самодержавия, опирающегося на бюрократическую и военную силу».

Как не старались власти предать забвению сам факт трагедии, преуменьшая в официальных сводках количество погибших, информация все равно расползалась по стране. А площадь в Новочеркасске так и не удалось полностью отмыть от крови – через три недели на ней просто настелили новый слой асфальта. Примечательно также, что это было последнее массовое выступление народа против советской власти – следующих пришлось ждать почти тридцать лет – до конца восьмидесятых годов. В том, что народ на этот срок впал в оцепенение, герой Новочеркасска – 1962 винил прежде всего себя.

- Лично я далек от того, чтобы таить обиды или злобу на носителей неограниченного произвола, – писал Матвей Кузьмич в своем дневнике 1967 года. – Я только сожалею о том, что не сумел по-настоящему бороться с этим злом. В схватке с произволом и самодурством у меня не хватило умения вести смертельный бой. В борьбе с распространенным и укоренившимся в армейских условиях злом, каковым является произвол самодуров, подлость и лицемерие, у меня не оказалось достаточно эффективного оружия, кроме иллюзорной веры в то, что правда, вот так, сама по себе, победит, и справедливость восторжествует.

Матвей Кузьмич Шапошников все-таки сумел дожить до тех лет, когда российский народ развернулся лицом к правде. Он дожил в Ростове-на-Дону до 1984 года – и до конца жизни пользовался у горожан огромным уважением и авторитетом.

Материалы по теме
Мнение
16 марта 2022
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Документы ГАРФ об Ухтпечлаге в 1938 году
Мнение
24 февраля 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Власти почти наверняка начнут новый виток репрессий внутри страны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРепрессии