Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Малый бизнес и большие санкции – проблемы или убытки?

Малый бизнес и большие санкции – проблемы или убытки?

Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В минувшие недели экономика России получила такой удар, что на какое-то время станет экономной экономикой. Но заблаговременно ложиться в гроб и нарываться крышкой рекомендуется только в одном случае: если есть, кому эту крышку открыть. Оптимизм этот зиждется на простой житейской формуле: пока люди живы, у них возникают потребности. Значит, появятся те, кто смогут эти потребности удовлетворить.

Право на бартер

Россиянам не впервой оказываться в ситуации, когда деньги обесцениваются, рынки падают и до осени дожить представляется проблематичным. Это значит, что, скорее всего, в таком состоянии мы оказываемся и не в последний раз. У команды любого торпедированного корабля есть два выхода. Первый — бороться за его живучесть, находясь на борту и спасая, таким образом, все судно. Второй – шлюпки, круги, жилеты, позволяющие (с меньшей, правда, вероятностью) выжить себе, любимому и, по возможности, тем, кто рядом. Тут надо понимать, что общество и экономика все-таки не корабль, а система чуть более сложная. Потому, как это ни парадоксально звучит, «бегут с корабля» вовсе не «крысы». Больше того – именно мелкие предприниматели, всегда ориентированные на тактические цели, вытаскивали экономику в самые тяжелые ее годы. К примеру, в начале девяностых и в кризис 2008 года. И уж только следом за ними подтягивался весь остальной «корабль».

Для того, чтобы быстро реагировать на падение экономики, у малого бизнеса есть то, чего нет у транснациональных корпораций и государственных предприятий – потребитель, что называется, «под боком». В «шаговой доступности». На расстоянии вытянутой руки. Нельзя не признать, что у этого потребителя не всегда имеются деньги (иногда, впрочем, они и не нужны – например, при инфляции уровня венесуэльской) но и тогда на «горизонтальном» уровне проще найти выход. Человечество жило без денег «на заре своей юности», обменивая товары на товары. И в России такая «юность» бывала – к примеру, в том же 1991-1993 годах, а также после кризиса и дефолта 1998 года. Слово «бартер» звучало тогда не реже, чем еще пару недель назад употреблялось слово «бакс». Лучше бы, чтобы возврат в эти еще не совсем забытые времена не случился уже через пару месяцев.

Там, где нас нет

Конечно, когда мы говорим о малом бизнесе, то по умолчанию подразумеваем торговые операции уровня «купи-продай». И не слишком ошибаемся, хотя на вопрос не только можно, ни и нужно смотреть гораздо шире. За минувшие пару десятков лет малый бизнес широко распространил свои цепкие щупальца. Въездной и выездной туризм, реклама и СМИ, организация торжеств и спортивных тренировок – все это еще недавно широко цвело и распускалось. Что-то, очевидно, исчезнет. К примеру, турбизнес.

— Наша работа стала останавливаться еще в первую волну коронавируса, – рассказал владелец небольшого ярославского туристического бюро. – Когда никто никуда не ехал – и никого никуда не впускали. Сегодня понятно, что еще долго россияне смогут путешествовать только по своей родной стране, Белоруссии, Венесуэле, Кубе и, может быть, Сирии, но это направление обеспечивают государственные «турбюро». Понятно, что юридическая возможность еще не означает готовности. Туризм – не первоочередная потребность человека, а я не без оснований полагаю, что в ближайшие годы наши бывшие клиенты будут тратить большую часть своих средств исключительно на еду. Впрочем, кой-какие мысли о том, куда приложить высвободившееся время, наряду с имеющимися навыками и связями, уже появляются.

Естественно, что при падении экономики налоговый и прочий гнет на малый бизнес должен быть значительно снижен

Скорее всего, в ближайшие время это будет задекларировано властью. Вопросов по этому поводу – два. Первый – чтобы дело не ограничилось одними декларациями. Второй – чтобы снять ту часть «нагрузки», которая ни в каких государственных положениях не прописывается. А именно – возможность присвоения части материальных активов представителями так называемых «структур». Конечно, до сих пор они специализировались по крупным объектам, «опека» над которыми давала большие барыши. Но питаться и одеваться необходимо всем без исключения, потому уже завтра вектор их внимания наверняка переключится на что-то более конкретное. Здесь государство должно обеспечить полную защиту предпринимателя. Парадокс в том, что сделать это оно может только силами тех же людей, которые давно и прочно «вписались» в эту парадигму с совершенно противоположной стороны. В чем здесь выход? Возможно, это мы тоже проходили в «лихие» девяностые. Начались они, как мы помним, со знаменитого «Закона о свободе торговли». Конечно, улицы городов, превратившиеся в «блошиные» рынки – не тот результат, который Россия хотела получить в середине второго десятилетия двадцать первого века. Но, похоже, это один из немногих рецептов, который способен хоть как-то гальванизировать экономику России на сегодняшнем судьбоносном этапе жизни нашей страны. Потому что под лозунгом «торгуют все» довольно сложно «отжимать» барыши – их очень много и все они слишком мелкие.

Конечно, законов экономики никто не отменял: очень скоро в рядах торгующих выделятся наиболее талантливые. Именно они понемногу сформируют новый «средний класс». Если это действительно случится, можно будет точно вспомнить слова мудрейшей еврейской поговорки: «Если проблемы решаются деньгами, то это не проблемы, а убытки».

Материалы по теме
Мнение
11 марта 2022
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
В Пензе переборщили с акцией «Покупай пензенское – держи марку»
Мнение
15 марта 2022
Антон Шапарин
Антон Шапарин
Пакет мер помощи российскому автобизнесу и автовладельцам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесРазмышленияФинансы