Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. СВО и провальная санкционная политика в отношении России

СВО и провальная санкционная политика в отношении России

Самир Сафаров
Самир Сафаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

24 февраля 2022 года российские власти, действуя на опережение, были вынуждены принять решение о проведении специальной военной операции на территории Украины. 

Сегодня, на 21-й день с момента начала СВО, в мире, наверное, не осталось ни одного государства, сомневающегося в успешном завершении спецоперации, с учетом военного потенциала России.

Однако Западные страны и США не оставляют своих абсурдных попыток воспрепятствовать действиям России и подключают не только военные, но и политические и экономические рычаги давления на Россию.  

Конечно, для России, масштабно интегрированной в мировую экономику, одним из основных вопросов остается вопрос экономической стабильности. Принимая во внимание данный факт, американские СМИ и вторящие им некоторые страны Запада  транслируют общественности истерические настроения по поводу якобы «падения российской экономики» в следствии предпринимаемых ими экономических санкций против России. 

Стоит отметить, что учитывая реалии современного мироустройства в совокупности с экономическим потенциалом страны, российской экономике приходится довольно непросто адаптироваться в условиях частичной экономической блокады, объявленной нам Евросоюзом и США с начала СВО. Но российское правительство вполне успешно справляется с первоочередными задачами по минимизации ущерба и сведения его «на нет», делая попытки западных стран и США, преследующих цель нанести максимальный  ущерб экономике нашей страны – тщетными. 

Российским правительством принимаются определённые контрмеры, вполне сопоставимые с объявленными нам санкциями. Благодаря этому страна каждый раз вполне успешно находит новые пути обхода экономических и политических санкций.  Не стоит также сбрасывать со счетов и усилия стран союзниц России, готовых оказать всестороннюю помощь в этом вопросе, таких, к примеру, как Китайская Народная Республика, имеющая довольно весомый статус второй экономики мира, с ее амбициозными целями занять более весомую позицию на пьедестале мировой экономики. 

Конечно, США и их союзники не оставляют без внимания данный факт, и пытаются по мере своего влияния препятствовать столь опасному для них сближению России и Китая, угрожая новыми санкциями в отношении стран - союзниц Российской Федерации. Тут следует отметить, что Китайская сторона довольно скептически относится к угрозам подобного рода и ведет себя вполне свободно в отношениях с Россией. Экономические связи России и Китая имеют устоявшиеся традиции. По оценке специалистов товарооборот наших стран растет год от года, и только за последний год вырос на 38,5%. К тому же Китай, славящийся своим прагматизмом в международных отношениях является не только надежным экономическим партнером России, но и давним, проверенным временем, стратегическим партнером нашей страны, многолетняя дружба с которым только укрепляется с годами. 

Однако, несмотря на то, что предпринимаемые российским правительством меры по защите экономики страны от санкционного влияния решают важнейшие первоочередные задачи, но все же они носят ситуативный, а не долгосрочный  стратегический характер.  В перспективе,  для обеспечения абсолютной экономической безопасности страны в новых для России экономических условиях, не обойтись без перенастройки всей государственной экономической стратегии.

В этом отношении современной России, отбросив скептицизм, стоит обратить внимание на 70-летний опыт Советской власти, показавшей миру неоспоримое превосходство социалистической концепции подхода к экономической политике в государственных и межгосударственных масштабах, с обязательным условием ее адаптации к современным реалиям, что позволит России обеспечить себе лидирующие позиции в мировом геополитическом влиянии. 

Сафаров С. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
13 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Что не так с КПРФ?
Мнение
18 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Пора начинать челночить?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме